Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Электропроводность и электрокинетические свойства - 0247
Он-лайн библиотека - Электропроводность и электрокинетические свойства



< Назад 240 241 242 243 244 245 246 247 248 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

В 1975 ГОДУ В ИЗДАТЕЛЬСТВЕ «НЛУКОВА ДУМКА» ВЫЙДУТ В СВЕТ КНИГИ:

Б а ж а л И. Г., Кури лен к о О. Д. Переконденсация в дисперсных системах. Язык русский. 13 л. Цепа 1 руб. 50 коп.

В книге обобщены результаты проведенных авторами исследований фазовых переходов и дисперсных системах, на основе которых установлен новый механизм укрупнения часгиц дисперсной фазы вследствие•переконденсации, обусловленный различным влиянием размера частиц на их линейную скорость роста и растворения (испарения) в условиях периодического колебания температуры и конденсации дисперсионной среды.

Приведены примеры практического применения установленного механизма переконденсацин в различных условиях существования и развития дисперсных систем: при массовой кристаллизации веществ из растворов, при твердении минеральных вяжущих веществ, при гидротермальной обработке адсорбентов и катализаторов, в аэрозолями др.

Книга рассчитана на специалистов, работающих в области коллоидной химии, химической технологии, физико-химической механики материалов, а также на студентов и аспирантов указанного профиля.

Тарасевич Ю. И., Овчаренко Ф. Д. Адсорбция на глинистых минералах. Язык русский. 30 л. Цена 3 руб. 25-кон.

В книге обобщены результаты исследований авторов п области адсорбции на глинистых минералах. Показана взаимосвязь между особенностями кристаллического строения, химией поверхности и адсорбционными свойствами глин. Предложена классификация глинистых минералов как адсорбентов. Показано, что влияние обменных катионов на гидрофнльность глинистых минералов неравноценно. С позиций коллоидной химии рассмотрена роль кристаллического строения и различных центров адсорбции в связывании полярных и неполярных веществ глинистыми минералами. Дано физико-химическое обоснование методов регулирования их адсорбционных свойств.

Рассчитана на химиков, физиков, технологов, минералогов, грунтоведов, почвоведов, занимающихся проблемами сорбции, ионного обмена, экспериментальной минералогии и применением сорбентов в промышленности н сельском хозяйстве.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 88 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: