Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0375
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 368 369 370 371 372 373 374 375 376 377 378 379 380 381 382 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Протекающие химические реакции описываются следующими уравнениями:

WC + 6H2O M2WO4-I - CO2 - j 5H2 (10 %-нын раствор HNO3),

WC+ 6H2O-»- WO3-H2O(WiH WO3•2H2O) -|- CO2 (в общем виде;.

Осадок H2WO4 или WO3 •2H2O собирают, промывают водой и прокаливают. Для получения чистого порошка вольфрама проводят восстановление в токе водорода. На поверхности катода осаждается металлический кобальт, который соскабливают с катода, промывают и выделяют в чистом виде.

ВОЛЬФРАМ ИЗ ОТРАБОТАННЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ

Известно, что при эпоксидировании или гидроксилировании водорастворимых ненасыщенных соединений, например аллилового или кротилового спиртов, перо-ксидом водорода в качестве катализаторов применяют металлы переменной валентности. В частности, для этой цели используют соединения ванадия, молибдена и вольфрама; особенно предпочтительно использование вольфрамовых катализаторов. Поскольку катализаторы являются дорогостоящими, разработано значительное число процессов для регенерации катализаторов, содержащих вольфрам. В частности, обработке подвергают водные реакционные смеси, образующиеся при эпоксидировании или гидроксилировании аллилового спирта до глицидола или глицерина.

Процесс, описанный X. Фридрихом, В. Хаймом, А. Клееманом и др. (патент США 4 197161, 8 апреля 1980 г., фирма «Дойче Гольд унд Зильбер Шайдеанштальт», бывшая «Рёсслер», ФРГ), предназначен для выделения катализатора из кубового остатка. Кубовый' остаток, получаемый при дистилляции, в турбулентном режиме пропускают через слой твердого инертного материала. Одновременно подается кислород или кислородсодержащий газ, в котором сгорают органические соединения, присутствующие в остатке. Катализатор, отделяемый в елое инертного материала, вместе с катализатором, улавливаемым в сепараторе, соединенном с выходом реактора, растворяют в воде. Полученный раствор снова используют в процессе эпоксидирования или гидроксили-рования. Схема процесса представлена на рис. 168.

Кубовый остаток, содержащий катализатор, в случае необходимости переводят в состояние, в котором его можно перекачивать насосом — путем нагревания либо добавлением воды или

I Рис. 168. Схема процесса псре-работки вольфрамовых каталнза-i. j.vi. i uui^Wu»"/. ....^v rtW^»^..-....^.,. и^м^, ...... 1 торов, используемых для эиокси-

проМЫВНОГО раствора СО Стадии мокрой про-Ж дирования и гидроксилирования

мывки. Затем сырье по линии 1 перекачивают 1¾ непредельных соединений в нижнюю часть реактора 3. Одновременно, gg™"™^-

чтобы предотвратить забивку аппаратуры, по линии 2 подают воздух. Смесь'поступает в реактор по линии 3. Основное количество воздуха, необходимого для сжигания и создания сжиженного слоя, подают по линии 4; в случае необходимости воздух предварительно подогревают.

Реактор нагревают до требуемой температуры (>г500оС). Для нагрева можно использовать пусковой нагреватель. При этом реактор обогревается либо непосредственно газом, образующимся при сгорании, либо воздухом, нагретым в теплообменнике, соединенном с пусковым нагревателем. После начала горения в реакторе с ожиженным слоем твердого материала избыточную теплоту реакции снимают с помощью охлаждающей системы.

Предпочтительно использовать для разогрева реактора солевую баню, например, нитрат-нитритный расплав (нитрат натрия — нитрит натрия). В этом случае после

 

Сейчас на сайте

Сейчас 147 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: