Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0091
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

(Напомним, что гиперболический косинус определяется как полу-

сумма экспонент cha =-^-. J

Сравнительно большим расстояниям от поверхности отвечают достаточно малые значения потенциала <р, в связи с чем выполняется условие a—2F(fl1RT^,\. В этом случае можно воспользоваться приближенными равенствами

■ I I «а ch а +1 2 4 .... .„

ch а »l-fT и -—я—т-=-3-. (IV. 17

'2 ch а — 1 а2 а? v

С учетом (IV. 17) получим решение уравнения (IV. 16)

х

где

:-тр~Уе • (IV. 18)

e2RT 4-1

--± - . (IV. 19)

2«Г _ j

В соответствии с моделью Гуи — Чапмена возникновение электрокинетического потенциала объясняется тем, что при относительном перемещении фаз слой жидкости определенной толщины прочно удерживается на твердой поверхности. Потенциал в плоскости разрыва такого пограничного слоя жидкости соответствует ^-потенциалу. Плоскость разрыва, проходящая по границе между слоем покоящейся жидкости и остальным ее объемом, называется также плоскостью скольжения. Модель Гун — Чапмена объясняет наблюдающееся падение ^-потенциала под действием электролитов. Поскольку с ростом ионной силы раствора увеличивается по абсолютной величине градиент потенциала в диффузном слое, то в плоскости скольжения происходит падение потенциала.

В реальных системах действие ионов крайне разнообразно. Некоторые из них не только снижают абсолютную величину ^-потенциала, но и меняют знак (например, Fe3 + ). Изменение знака ^-потенциала под действием вводимого в среду электролита называется перезарядкой. Модель Гуи — Чапмена недостаточна для объяснения явления перезарядки. Кроме того, имеются значительные расхождения между емкостью двойного электрического слоя, вычисляемой с учетом (IV. 15) и определяемой экспериментально.

Основы современной теории двойного электрического слоя были разработаны О. Штерном. В соответствии с

 

Сейчас на сайте

Сейчас 92 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: