Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0996
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 989 990 991 992 993 994 995 996 997 998 999 1000 1001 1002 1003 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

кварца состоит в разделении им зерен минерала и в предупреждении спекания их на дне тигля, что приводит к более эффективному действию на них кислоты.

Влияние сульфидов, ванадия и углистых веществ на определение железа (II) с фтористоводородной кислотой. Темная окраска нерастворимых фторидов и фторосиликатов может происходить от присутствия пирита, графита или углистых веществ. Первый из этих компонентов мало влияет на получаемые результаты определения железа (II), второй, вероятно, совсем не влияет. Эти примеси можно отличить от углистых веществ по их отношению к азотной кислоте. Присутствие углистых веществ делает определение железа (II) невозможным. Все перечисленные примеси в минералах, в отличие от горных пород, встречаются редко.

Сульфиды. В малых количествах, в которых пирит обычно встречается в изверженных породах, он, вероятно, не оказывает серьезного влияния на определение железа (II) ни по одному из вариантов метода с фтористоводородной кислотой. Этот сульфид при отсутствии кислорода очень стоек по отношению ко всякому воздействию, как показывает тот факт, что если пирит присутствует в сколько-нибудь заметных количествах, его можно обнаружить в остатке после титрования. Во всяком случае нельзя на основании одного предположения, что пирит может разложиться, вводить какую-либо поправку в полученные результаты, которые надо всецело отнести за счет присутствовавших в пробе кислородных соединений железа (II).

Но если в пробе присутствуют растворимые в серной кислоте сульфиды, то надо учитывать две возможные ошибки, происходящие: 1) от восстановления железа (III) образующимся сероводородом; 2) от железа (II), входящего в состав самих сульфидов, особенно если присутствует пирротин.

Первой ошибкой, быть может, можно пренебречь, так как большая часть сероводорода, вероятно, улетучивается, не успев восстановить железа.

Вторую ошибку можно приблизительно учесть, если известно, что пирротин является единственным присутствующим растворимым сульфидом и его содержание было определено по количеству сероводорода, выделяющемуся при кипячении породы с соляной кислотой в токе двуокиси углерода газа. В этом случае можно ввести поправку в результат титрования всего железа (II) (см. также стр. 1031).

Чтобы получить количественные данные о влиянии присутствующего пирита на определение железа (II) с фтористоводородной кислотой, были поставлены следующие опыты. Часть хорошо образованного кристалла пирита была тонко измельчена и прокипячена с разбавленной серной кислотой. Последняя извлекла из пирита значительное количество железа (II), вероятно, вследствие растворения примешанного к пириту или совместно с ним выкристаллизовавшегося пирротина, так как после вторичного кипячения со свежей порцией серной кислоты в полученном растворе железа (II) не было обнаружено. После этого промытый водой, а затем спиртом и эфиром порошок был высушен и снова измельчен. 0,25 г его было обработано методом Кука в большом платиновом тигле серной и фтористоводородной кислотами, и полученный раствор был быстро профильтрован через бумажный фильтр, помещенный в платиновом конусе. На титрование этого раствора потребовалось только 2 капли перманганата, титр которого был эквивалентен 0,0032 г/мл FeO.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 89 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: