Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0997
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 990 991 992 993 994 995 996 997 998 999 1000 1001 1002 1003 1004 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Так как было найдено что окисляющее действие солей железа (III) на пирит и другие сульфиды значительно больше, чем до сих пор думали (см. стр. 990—991), то для определения вероятной ошибки, которая может произойти от этого возаимодействия в существующих при анализе силикатов условиях, были проделаны следующие опыты. По 1 г роговообман-кового сланца, не содержащего серы и содержащего (в среднем из многих определений) 10,09% FeO и 4,00% FeaOe, смешали в большом платиновом тигле емкостью 100 мл с 0,02; 0,025 и 0,10 г вышеописанного (очищенного от пирротина) порошка пирита и обработали фтористоводородной и серной кислотами методом Кука в течение 1 ч на кипящей водяной бане. По охлаждении содержимое тигля вливали в платиновую чашку с водой и быстро титровали почти до конца реакции. Затем для удаления пирита, который мог бы из-за его восстанавливающего действия на перманганат маскировать конец реакции, раствор фильтровали, как указано выше, и прозрачный фильтрат дотитровывали до конца. Было получено: 10,02; 10,16 и 10,70% FeO.

Самая меньшая из этих прибавок пирита все же в несколько раз превосходит количество его, которое лишь в редких случаях может встретиться в изверженных горных породах. Из этих опытов ясно вытекает, что в практике анализа влиянием пирита на определение железа (II) методом Кука можно пренебречь. В то же время следует иметь в виду, что с возрастанием содержания железа (III) увеличивается количество разложенного пирита и интенсивность этой реакции зависит от степени измельчения порошка пирита, который, с другой стороны, сам подвергается окислению при измельчении.

Ванадий. Если находящийся в породе ванадий присутствует в трехвалентном состоянии, то он вызывает ошибку в результате титрования железа (II), пропорциональную его содержанию в породе. Если это содержание известно, можно легко рассчитать и ввести соответствующую поправку.

Углистые вещества. Как уже было сказано выше (стр. 996), присутствие в пробе веществ органического происхождения, кроме углерода в форме графита, делает результат определения железа (II) совершенно ненадежным.

Ход анализа по различным вариантам метода с фтористоводородной кислотой. Метод Пратта (видоизмененный).В платиновый тигель емкостью 80—100 мл помешают 0,5—1 г возможно более грубо измельченной пробы 2, смачивают 1—2 мл освобожденной от воздуха воды и прибавляют 10 мл разбавленной (1 : 3) серной кислоты. Если порода содержит карбонаты, то происходит вспенивание; поэтому кислоту следует приливать осторожно и тигель держать покрытым крышкой, пока не кончится реакция. Не следует опасаться, что железо (II), в случае перехода его в раствор, может на этой стадии анализа окислиться. Затем наполняют тигель по крайней мере до половины свободной от воздуха горячей водой, покрывают крышкой и вставляют в треугольник, помещенный над малень-

1 Н. N. S t о k е s, U. S. Geol. Survey Bull., 186 (1901); Am. J. Sci., [4], 12, 414 (1901).

2 Степень измельчения зависит от состава анализируемой породы. Большинство гранитных пород требует только умеренного измельчения; породы же, содержащие большие количества железистых и трудноразлагаемых минералов, как, например, турмалина, обычно нуждаются в очень тонком измельчении.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 172 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: