Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 1002
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 995 996 997 998 999 1000 1001 1002 1003 1004 1005 1006 1007 1008 1009 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

В более поздней статье 1 Соул указывает на то, что железо (II) в маг-нетитах и материалах с высоким содержанием кремнекислоты можно быстро и точно определить потенциометрическим титрованием 0,05 н. раствором сульфата церия (IV) (стр. 219). В этом случае навеску пробы (0,3—0,4 г) разлагают, обрабатывая ее смесью 10 мл соляной кислоты и 3 мл фтористоводородной кислоты в колбе стекла пайрекс, наполненной двуокисью углерода, и нагревая при 40—50° С в течение 3—5 мин. Затем к раствору приливают 100 мл воды, содержащей 5 г борной кислоты и 5 мл разбавленной (1 : 6) серной кислоты, и титруют указанным выше раствором сульфата церия (IV) с применением биметаллического (Pt—Ag) электрода. Мышьяк, главный восстановитель, переходящий в раствор

из стекла, определению не мешает.

*М етод Шеленбергера. В 1931 г. был предложен 2 метод определения железа (II) в горных породах; по этому методу титрование проводится бихроматом калия в присутствии дифениламина в качестве внутреннего индикатора. В этом случае присутствие фтористоводородной кислоты в растворе не только не мешает получению резкой и правильной конечной точки титрования, как это имеет место при титровании перманганатом, но, наоборот, способствует ей (см. гл. «Железо», стр. 446 и сноску 1 на стр. 447). После титрования железа (II) можно, прибавив борную кислоту, оттитровать все железо раствором хлорида титана (III).

Разложение пробы удобно проводить в платиновом тигле емкостью 50 мл с крышкой из бакелита и промывалкой для вводимой двуокиси углерода. Тигель и промывалка показаны на рис. 44.

Крышка должна быть отполирована и должна плотно прилегать к краю тигля, почти не пропуская газа. Сквозь крышку проходит трубка из бакелита для введения двуокиси углерода. Другое отверстие в крышке закрывают пробкой. Это отверстие служит для вливания реактивов, перемешивания и наблюдения за титрованием. Промывалка служит также для наблюдения за скоростью пропускания двуокиси углерода.

Поместив навеску пробы в тигель, плотно закрывают его крышкой, вставляют пробку и помещают тигель в отверстие, проделанное в листе асбестового картона, укрепленного над микрогорелкой. Присоединяют промывалку посредством резиновой трубки, как показано на рис. 44, пропускают двуокись углерода для удаления воздуха и продолжают пропускание углекислого газа во всех дальнейших операциях. Вынув пробку, прибавляют 6 мл свежепрокипяченной и охлажденной воды, после этого осторожно вливают 6 мл разбавленной (1 : 1) серной кислоты, снова вставляют пробку и нагревают до кипения, продолжая пропускать ток двуокиси углерода. Затем опять вынимают пробку, прибавляют 6 мл фтористоводородной кислоты из небольшого тигля, в котором можно отмерить ее с достаточной точностью, и вставляют пробку обратно. Осторожно

Рис. 44. Платиновый тигель с крышкой из бакелита и промывалкой.

1 В. A. Soule, J. Am. Chem. Soc, 51, 2117 (1929).

2 С. J. Schoellenberger, I - Am. Cbem. Soc, 53, 96 (1931).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 347 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: