Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 1037
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 1030 1031 1032 1033 1034 1035 1036 1037 1038 1039 1040 1041 1042 1043 1044 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

может найти более широкое применение, чем в том специальном случае, для которого он был разработан. Вопрос безусловно заслуживает дальнейшего изучения г'2.

*Определение «растворимой» кремнекислоты

В практике анализа осадочных горных пород иногда приходится определять так называемую растворимую (аморфную) кремнекислоту. Метод ее определения основан на сравнительно легкой растворимости как искусственно приготовленного геля кремневой кислоты, так и кремнекислоты минералов группы опала в растворах едких щелочей и карбонатов щелочных металлов.

Ход определения. Навеску породы в 1—5 г, измельченную несколько более крупно, чем обычно, помещают в стакан из иенского стекла или в платиновую чашку емкостью 200—250 мл. Навеску смачивают несколькими каплями воды, приливают 50 мл 5%-ного раствора соды и ставят на полчаса на кипящую водяную баню. Стакан прикрывают часовым стеклом. Через полчаса, в течение которых содержимое стакана через каждые 10 мин перемешивают, стакан снимают с водяной бани и раствор сейчас же фильтруют 3 через плотный фильтр, стараясь не взмучивать осадка. Рекомендуется фильтровать в высокий стакан, в который предварительно наливают 5%-ную соляную кислоту. В этом случае одновременно с фильтрованием происходит подкисление содового раствора соляной кислотой, которое протекает довольно спокойно, и почти устраняется соприкосновение со стеклом горячего щелочного раствора. Стакан, в который фильтруют, прикрывают часовым стеклом. К оставшемуся в стакане осадку приливают 20 мл горячей воды, перемешивают и,, дав осадку отстояться, сливают через тот же фильтр. Фильтрат переносят в фарфоровую чашку и выпаривают для выделения кремнекислоты. Операцию определения SiO2 проводят, как при обычном силикатном анализе. Под воронку с фильтром подставляют стакан, из которого производилось фильтрование, фильтр осторожно протыкают стеклянной палочкой и частицы осадка с фильтра тщательно смывают 50 мл 5%-ного раствора соды обратно в стакан, в котором находится главная масса осадка.

Операцию выщелачивания породы повторяют снова с соблюдением тех же условий. Фильтры от всех проводящихся фильтрований сохраняют; в дальнейшем их обрабатывают в отдельном стакане горячей водой, которую используют для промывания последнего осадка.

При фильтровании в большинстве случаев первая порция фильтрата бывает мутной. Поэтому рекомендуется поступать следующим образом. Конец трубки воронки закрывают пальцем, наполняют воронку жидкостью и дают ей стечь в тот же стакан, в котором находится фильтруемая жидкость. После того как стекающая с носика воронки жидкость станет прозрачной, ее собирают в другой чистый стакан. Осадок на фильтре промывают 2 раза. Во избежание взмучивания и прохождения частичек осадка через фильтр промывание проводят не из промывалки, а приливая

1 Об определении так называемой «растворимой» кремнекислоты см. также раздел «Кремний» (стр. 932).

2 Подробно см. А. И. Пономарев, Методы химического анализа минералов и горных пород, т. I, изд. АН СССР, 1951.

3 Воронка должна быть быстро фильтрующей.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 83 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: