Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Аналитическая химия ванадия - 0026
Он-лайн библиотека - Аналитическая химия ванадия



< Назад 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

с азотом прочнее, чем с кислородом. При образовании комплексных соединений, как правило, возникают гетероциклы, в которых катионы ванадия являются акцепторами электронных пар кислорода и азота. Наиболее прочными оказываются комплексные соединения, в которых возникает один или несколько пяти - или (с двойной связью) шестичленных циклов.

Для ванадия в разных степенях окисления характерны следующие функциональные аналитические группировки атомов (ФАГА) [78, 274, 348]:

~Л /

V(V) _C-N - N =N(0)-C

Il I _/ \

О ОН -\ пн SNa(K)

V(IV) - он - соон у—°н У~он /N

'"oH ^4GOOH 2>-°H(SH) ' V(IV)HV(V)=N-OH =% у \=< >N-CH2-COOH

_>-он Хон Х

он но

=/ \-

_>-N=N-<_

Необходимо отметить также, что исследования комплексных соединений ванадия с органическими реагентами выполнены в основном спектрофотометрическим методом, возможности которого в ряде случаев использованы не полностью. Многие исследователи ограничиваются изучением спектрофотометрических характеристик исходных компонентов и соединений, установлением соотношения компонентов в соединении и даже не всегда определяют константы их устойчивости. Вопрос о состоянии ионов ванадия в соединениях чаще всего остается невыясненным. Особенно это касается ванадия(У), ионный состав которого весьма сложен. Во многих случаях не решается даже такой вопрос, в какой — ка-тионной или анионной — форме находится ванадий(У) в coeдинeJ нии. Это видно хотя бы из того, что при образовании большинства комплексных соединений с органическими реагентами при оптимальном рН (2—5) ванадий в соединениях представляют либо в катионной форме VO3+, VO (ОН)2+, VO+, либо в виде анионов V4Oj^ и Ve0i7, существование которых, однако, не доказано. Кроме того, не всегда учитывается изменение характера спектра, обусловленное переходом бесцветных ионов ванадия в оранжевоокра-шенные декаванадат-ионы. Найденные константы устойчивости соединений в таких случаях не отражают в полной мере химизм процессов и носят условный характер. »

 

Сейчас на сайте

Сейчас 105 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: