Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0019
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Очень высокий выход как соды, так и оксида алюминия может быть получен при добавлении углеродсодержащих веществ в сырье с высоким содержанием железа и последующем извсстково-содовом спекании и экстракции образующегося агломерата.

В процессе, разработанном Е. Циммером, А. Нафисси и Г. Винкхаузом (патент США, 4.119698, 10 октября, 1978 г.; фирма ч-Кернфоршунгсанлаге Юлих Гмбхъ и чФерайнигте Алюминум-Верке АГ», ФРГ), красный шлам вываривается с серной кислотой или обрабатывается триоксидом серы с образованием сульфатов, которые экстрагируются из получающейся массы водой. Раствор затем нагревается при рН = 1 для осаждения гидроксида титана в результате гидролиза. Остающиеся в растворе сульфаты выделяют в твердом состоянии выпариванием или осаждением с помощью ацетона. Твердый остаток прокаливают для перевода алюминия и железа в оксиды. После выщелачивания сульфата натрия водой оксиды алюминия н железа р'азделяют по способу фирмы «Байер».

Оксид алюминия, остающийся после последней стадии выщелачивания, в которой сульфат натрия отделяется от смеси оксидов алюминия и железа, показал высокую растворимость в условиях выделения оксида железа из руды по процессу «Байер». Этот результат является неожиданным, поскольку данные рентгенострук-турного анализа образцов показывают, что оксид алюминия присутствует главным образом в виде альфа-оксида, который не выщелачивается в байеровском процессе при обычных температурах. Оксид алюминия, полученный таким способом, однако поддается успешной обработке по процессу «Байер» без существенного повышения температуры.

АЛЮМИНИЙ ИЗ РАСТВОРОВ МОКРОЙ ОЧИСТКИ АЦЕТИЛЕНА

Биметаллические солевые комплексы, имеющие общую формулу [ЩМ. цХп-•Ароматика], как известно, используются для выделения из газовых смесей таких комплексообразующих лигандов как олефины, ацетилены, ароматические соединения и оксид углерода. Например, патент США 3.651159 описывает процесс, в котором жидкий сорбент, являющийся раствором медно-алюминиевого тетрагалогенида в толуоле, использовался для выделения этилена, пропилена, и других комплексообразующих лигандов из газового потока за счет лигандного обмена с толуолом. Образующийся раствор комплекса медь—алюминий—тетрагалогенид—толуол возвращается в цикл и снова используется для отделения комплексообразующих лигандов из подающегося потока. В патенте США 3647843 описан процесс, в котором углеводородный газ, образующийся при пиролизе, контактирует с раствором медь—алюминий—тетрахлорида в толуоле для выделения ацетилена в виде раствора комплекса (HC = CrTCuAlCl4] в толуоле. Ацетилен вытесняется из этого комплекса толуолом, и медно-алюминиевый тетрахлоридный комплекс с толуолом возвращается в технологический цикл.

В процессе описанного типа, в которых жидкий сорбент, содержащий биметаллический солевой комплекс, возвращается в цикл без очистки и используется в течение длительного времени, имеет место постоянное увеличение количеств побочных продуктов реакции и других примесей до тех пор пока присутствующие примеси не начинают оказывать влияние на эффективность операций. Например, когда Жидкий сорбент контактирует с газовым потоком, который содержит олефин с количеством атомов углерода от 2 до 4, некоторое количество олефина взаимодействует с ароматическим углеводородом или галогенированным ароматическим углеводородом в сорбенте с образованием алкилированных ароматических соединений, а также происходит частичная полимеризация с образованием олигомеров.

Незначительные количества воды, присутствующие в газовом потоке, реагируют с биметаллическим солевым комплексом с образованием комплекса состава WiMnXn - МцОХ-Ароматика], который имеет ограниченную растворимость в жидком сорбенте. Когда сорбент содержит примеси этого комплекса в количест-вах, достаточных для образования покрытий в теплообменниках, засорения линий, и другой порчи оборудования, его необходимо очищать, например, путем охлажде-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 107 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: