Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0022
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Измельченные остатки алюминия и стеклофильтров доставляются в бункер 19 и проходят через расширяющийся желоб 20 в виде рассеивающихся пластинок, что обеспечивает их более равномерное распределение на большой площади. Эти частицы падают между вращающимися барабанами 21 и 22, имеющими достаточно твердые поверхности.

Истирающие барабаны изготавливают из закаленной стали. Они обеспечивают фрикционное истирание частиц и раздробление алюминия, покрывающего поверхность стекловолокна фильтров. Барабаны приводятся в движение электромотором 23 со скоростью вращения около 200 об/мин.

После барабанов 21 и 22 получается смесь кусков алюминия и измельченного стекловолокна. Для достижения 100 %-ного разделения алюминия и волокон фильтров дополнительно проводят ударное разделение разнородных частиц. Для этого используется лопастной барабан 24 с лопатками 25, отбрасывающими частицы на пластину 26. Частицы алюминия и стекловолокна, отделенные друг от друга, собирают в бункере 28 и далее подают вибрационным дозирующим транспортером 27 на стадию разделения, где разделение компонентов происходит с использованием вибростола 29 и продувки воздухом. В результате достигается полное отделение алюминия, который по желобу 30 выводится в приемник 31, от остатков фильтров, которые выносятся воздухом по трубопроводам 32 и 33. В том случае, если не достигнуто полное разделение можно проводить дополнительное разделение на вибрационном столе с использованием промежуточных желобов 34 и 35.

АЛЮМИНИЙ ИЗ ОТХОДОВ ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩИХ МАТЕРИАЛОВ

В США ежегодно производится около 680 тыс. т изолированных проводов различных типов. Считается, что 4 % производимой проволоки является некондиционной вследствие нарушения изоляции. Однако сам по себе провод является качественным материалом и может быть использован при условии удаления покрытия без повреждения алюминиевого проводника.

Известны, в частности, следующие методы для снятия изоляции с изолированных проводов:

1) механическое удаление с использованием абразивных материалов или путем срезания;

2) термическое удаление путем разрушения изоляции при повышенной или при пониженной температуре;

3) химическое удаление изолирующего покрытия.

Принципиально могут использоваться все перечисленные методы, однако ни один из них не обеспечивает полной сохранности металлического провода. Недостатком этих методов является изменение структуры и проводящих свойств проводника при снятии изоляции. Повреждения заключаются в нарушении поверхности (появление вмятин и царапин) стальными ножами при механической обрезке, изменении металлургических и поверхностных свойств при использовании высокой температуры для снятия изоляции. Недостатком является также высокая стоимость проводимых операций.

АЛЮМИНИЙ ИЗ ЗОЛЬНОЙ пыли

Значительные количества зольной пыли получаются в результате сжигания измельченного угля в топках тепловых электростанций. Удаление этой пыли — серьезная проблема. Зольная пыль представляет собой отход с высоким содержанием металлов, особенно алюминия; стандартная зола содержит до 14 % Al (по массе). В меньших количествах присутствуют железо, титан и другие металлы.

На сегодняшний день не существует достаточно экономичного способа выделения металлического алюминия требуемой чистоты из золы вследствие трудности его отделения от других металлов, особенно железа. Выделение алюминия из смеси

 

Сейчас на сайте

Сейчас 118 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: