Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0030
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

АЛЮМИНИЙ ИЗ ОТХОДОВ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

См. патент США 3945575 в главе «Стекло из городских отбросов» См. также патенты США 4113185 и 4129440 в главе «Железо из отходов городского хозяйства».

Алюминий составляет менее 1 % (по массе) от общего количества твердых городских отходов, однако представляет собой значительную часть от общего количества цветных металлов. Оценочное количество алюминия в отходах городского хозяйства составляет 800 ООО т в год. Выделение алюминия из отходов достигает в настоящее время 80 ООО т в год. Большое количество алюминия выделяется из отходов в соответствии с промышленными программами раздельного сбора, предполагающими создание специальных устройств.

Алюминий из отходов является ценным материалом для производства вторичного алюминия. Рыночная цена для вторичного алюминия в несколько раз выше чем для других материалов в смеси отходов.

Попытки выделения вторичного алюминия самими потребителями в некоторых случаях были успешными и после нескольких лет такой практики очевидно, что эти успехи становятся постоянными и будут продолжаться. Выделение алюминия предусматривается во многих разрабатываемых системах выделения, однако реальный процесс разделения (в большинстве случаев разделение в тяжелых средах) до сих пор не был осуществлен.

Процессы выделения алюминия будут испытаны в рамках системы выделения вторичных ресурсов, разработанные Агентством по защите окружающей среды ЕРА. Количество выделяемого алюминия в значительной степени будет зависеть от количества упаковок для напитков, изготовляемых без применения алюминия.

Исследование «Алюминий как компонент твердых отбросов и ресурсы для выделения» было подготовлено национальным центром по исследованию окружающей среды», Цинцинатти, Огайо, № PB 235 770, Спрингфилд, Вайоминг, Национальная информационно-техническая служба, сентябрь 1974 г.

Некоторые аспекты выделения алюминия из смешанных городских отходов, особенно из смесей со стеклом, были обсуждены В. Гербертом и В. А. Флауэром в «Public Works», 102, [8] 70, ПО, 112 (август 1971 г.)

АЛЮМИНИЙ ИЗ ОСАДКОВ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

См. «Хром из осадков цветных металлов».

АЛЮМИНИЙ ИЗ АЛЮМИНИЕВОГО ЛОМА

Термин «алюминиевый лом» обычно относится к сплавам, содержащим минимум 70 % Al, и которые не могут использоваться как товарный продукт ввиду высокого содержания примесей, таких как железо, медь, марганец, титаи, кальций, хром, фосфор, цинк, никель и других, менее распространенных.

Как правило чистота хорошо отделенного алюминиевого лома составляет 99 % и более, однако часто встречается лом, загрязненный другими материалами. Нержавеющая сталь является особенно вредной примесью, так как она не отделяется магнитным методом, трудно определяется визуально и растворяется в расплавленном алюминии гораздо быстрее обычной стали. Чистый цинк присутствует в некоторых видах стружки, литья и в баночных крышках. Примеси магния, чистого или в виде сплава, также нежелательны, так как лом используют в основном для изготовления форм и кокильного литья, где требуется низкое содержание магния. Неметаллические компоненты лома, например краски, масла, пластмассы, изоляция и резина — основные источники загрязнения воздушной атмосферы при плавке лома, и если таких материалов слишком много, выделение металла становится, невыгодным [14].

 

Сейчас на сайте

Сейчас 151 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: