Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0036
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

правило, неооходимо осуществлять операцию разделения соль—металл для выд« ления чистого алюминия. В случае использования в качестве плавильной сред) металлического алюминия температура массы после ванны нагрева обычно состав ляет около 760 "С, температура может изменяться в пределах 720—800 0C, однак при более высоких температурах наблюдается сильная тенденция к шлакообра зованию. Обычно температура расплава на входе в ванну нагрева составляет окол 700 СС. Падение температуры на 60 °С происходит в основном в камере плавления тепло идет на расплавление алюминиевого лома.

Камера 5 предназначена для загрузки металлического лома 9, циркуляци! плавильной среды 8 и плавления лома, все эти операции проводятся непрерывно

Рис. 8. Установка для переработки алюминиевого лома в плавильной

ванне

Как было отмечено, камера 5 является круглой в поперечном сечении и чаще всего изготавливается цилиндрической формы или в виде сходящегося вниз конуса, как это показано на рис. 9.

В ходе работы установки расплав циркулирует из ванны нагрева в камеру 5 и возвращается назад с помощью вращающейся турбинной мешалки, обозначенной 15. Работа мешалки, расположенной в нижней части 16, обеспечивает циркуляцию в системе, поднимает плавильную массу в верхнюю часть 18 камеры 5. Таким образом, мешалка непрерывно пополняет массу плавильной среды.

Лом 9 подается в камеру 5 по транспортеру 10, где он захватывается плавильной средой. Смесь плавильной среды и расплавленного металла выходит через отверстие в верхней части 18 камеры 5 со скоростью, соизмеримой со скоростью подачи. Эта смесь может подаваться в зону флюсования для удаления шлака.

Металлический лом плавится в камере 5, при этом не возникает проблем с возможным заклиниванием лома в мешалке или застреванием предметов между мешалкой и стенкой 13. При подаче расплава из нижней части 16 устройства 5 поток регулируется таким образом, чтобы образовывались завихрения 12. Эти завихрении эффективно обеспечивают погружение и затягивание лома в плавильную среду. Поток плавильной среды, подаваемый мешалкой 15, регулируется лопатками 17, выступающими от подвижного вала 19. Лопатки 17 смонтированы на валу и непосредственно примыкают к турбинной мешалке.

Следует отметить, что лопатки могут монтироваться так, чтобы они радиально расходились от турбины. Вращение вала мотором 20 обеспечивает заполнение пла-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 120 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: