Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0040
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Огнеупорные материалы неметаллической природы также приемлемы для конН струирования. Хотя 8, как правило, имеет вид цилиндра, возможны также уст^ ройства типа лопастного колеса.

Цилиндры 8 и 6 могут приводиться во вращение любыми приемлемыми спо* собами: с помощью моторов и ручных валов, при помощи зубчатых передач. Слс^ дует отметить, что устройства для вращения должны быть стойкими к высоки»; температурам или защищены от нежелательных тепловых воздействий и выделяв ющихся углеводородов, мешающих работе.

В описываемом процессе расплав алюминия 18 циркулирует из камеры для сбора шлака 4 в камеру нагрева 2 через боковой желоб 2, и назад в камеру для сбора шлака 4. Циркуляция расплавленного металла 18 и одновременно необходимые завихрения в потоке для погружения лома могут создаваться под действием; центробежного насоса. В описываемой схеме процесса работа центробежного иасоса (100 об/мин) или вертикальной проточной помпы (200 об/мин) должны обеспечивать циркуляцию расплавленного металла со скоростью ПО т/ч. Скорость прохождения расплава по желобу 7 должна быть достаточно большой для предотвращения отверждения металла и поддержания необходимой температуры для удаления загрязнений с поверхности лома. В большинстве случаев скорость составляет 0,9— 1,0 кг/с.

По ходу процесса металлический лом непрерывио подается на поверхность расплава. Ломом могут быть вскрытые консервные упаковки, каркасный лом, стружки, замасленные опилки и прессованные брикеты. Такой лом может содержать лаковые покрытия, резиновые и пластиковые прокладки, консистентную смазку и масла, а также другие загрязнения, которые должны удаляться по ходу процесса до момента погружения лома, чтобы предотвратить потери металла и образование шлака. Характер и количество этих загрязнений зависят от происхождения лома.

Из этого следует, что время, необходимое для испарения и сжигания, может меняться для каждого типа лома, а также и для каждой загрузки одного типа. Предпочтительно проводить загрузку непрерывно, однотипным ломом (во всяком случае в течение определенного периода) для достижения максимальной стабильности процесса плавления.

Бункер 11 должен заполняться достаточным количеством перерабатываемого сырья для непрерывной его подачи. В зависимости от заполнения бункера может возникать необходимость его догрузки в ходе подачи. Лом может подаваться из i бункера на скат 9 с помощью вибрационного транспортера 10 или другим известным способом.

Лом со ската 9 падает на поверхность 16 расплава 18 вверх по течению потока перед питателем 8. Боковины металлического желоба и питатель 8 служат естественным ограничением загрузочной площади 14 для лома. Эта площадь в совокупности со скоростью подачи определяет толщину слоя лома, подающегося на желоб и продвигаемого устройством 8. Расстояние между цилиндром и поверхностью расплава 16 может быть переменным, что позволяет контролировать толщину слоя лома. Она должна быть достаточной для подведения окружающего воздуха к лому, находящемуся в нижней части слоя и обеспечения процесса сгорания примесей. При большой толщине горения в нижней части слоя не происходит. Установлено, что при толщине менее 15 см обеспечивается хорошая глубина сгорания по всей толщине перемещающегося слоя.

В описываемом устройстве цилиндр 8, расположенный над поверхностью расплавленного металла 18, используется для подачи сырья в зону сгорания. Вращение цилиндра приводит к сцеплению и сжатию лома 13 в загрузочной зоне 14 под цилиндром без его погружения в расплав. Плавающий слой находится под давлением цилиндра 8 короткий период времени и не преодолевает силы поверхностного натяжения расплавленного металла; поверхность лишь несколько прогибается под цилиндром.

Если загрязненный лом преждевременно погружается в расплав металла, оксиды I и летучие вещества выделяются в массу расплава н захватывают некоторое количество алюминия при всплытии к поверхности. Это явление отрицательно влияет на процесс плавления и приводит к потерям металла. Чтобы избежать этого, необходимо уменьшить скорость подачи лома или приподнять цилиндр 8 над расплавом 16.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 91 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: