Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0057
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Наиболее распространенный метод уничтожения таких составов, срок действия которых истек, или их излишков, заключается в сжигании в открытых шахтах. Этот метод относительно безопасен, но его недостаток заключается в сильном атмосферном загрязнении и полном уничтожении топлив, содержащих ценные химические и конструкционные компоненты.

Метод, разработанный Г. Шоу, Е. А. Лоутоном и Л. Л. Джонсом (патент США 4057442, 8 ноября 1977 г.; фирма «Тиокол Корпорейшен»), позволяет исключить атмосферные загрязнения и потери ценных компонентов при сжигании составов в шахтах. Этот метод позволяет выделять окислители, металлические порошки топлива и металлические конструкционные компоненты и не требует предварительного извлечения составов из металлических оболочек, в которых они находятся, и дополнительных энергетических затрат на их измельчение. В общих чертах процесс состоит из следующих стадий-

а) разрушения структурной основы связующего полимера путем обработки пиротехнического состава химическими реагентами, обеспечивающими набухание и деполимеризацию, неактивными по отношению к неорганическим окислителям и металлическим составляющим топлива; б) отделение неорганического окислителя и металлических составляющих от разрушенной полимерной основы; в) взаимодействие неорганического окислителя и металлических составляющих после стадии б с неводными растворителями или с жидкостью имеющей плотность, среднюю между значениями плотности неорганического окислителя и металла, при этом жидкость инертна к каждому из компонентов; г) разделение смеси, полученной после стадии в.

Ниже приводится конкретный пример такого процесса. Высокоактивное топливо с содержанием твердых веществ 88 %, содержащее в качестве связующего компонента полибутадиен с концевыми гидроксильными группами, отвержденный изо-форондиизоцианатом, обрабатывается хлористым алюминием и тетрагидрофураном в количестве 1—15%. Смесь кипятят с обратным холодильником в течение 4 ч нли выдерживают длительный период, обычно 18—40 ч при комнатной температуре. После растворения связующего агента оставшаяся смесь фильтруется, промывается свежим тетрагидрофураном и высушивается.

Выделение смеси алюминиевых компонентов и перхлората аммония происходит количественно. Обработка смеси водой приводит к образованию раствора перхлората аммония, который отделяется от нерастворившегося алюминия и подвергается перекристаллизации. Порошкообразный алюминий получается в виде, пригодном для повторного использования.

АММОНИЯ СУЛЬФАТ

ИЗ СТОКОВ ПРОИЗВОДСТВА АКРИЛОНИТРИЛА

Процесс, разработанный А. Т. Гутманом, М. Г. Коничеком и А. Дж. Григсби (патент США 3576607, 27 апреля 1971 г.; фирма «Стандарт Ойл Компания), предназначен для выделения аммонийных солей, являющихся удобрениями, с высокими выходами при обработке сточных вод производства акрилонитрила, содержащих водорастворимые органические смолы. Удаление воды и летучих органических соединений проводится в присутствии растворителей, смешивающихся с водой. Из оставшейся смеси аммонийная соль — растворитель—смола выделяют твердую аммонийную соль с одновременным выделением растворителя для повторного использования.

Процесс, предложенный Дж. Боннема и X. Дж. X. Симоном (патент США 4015946, 5 апреля 1977 г.; фирма «Стамикарбон НВъ, Нидерланды), предназначен для выделения сульфата аммония из его водных растворов, содержащих органические примеси. Водный раствор смешивается с органическим веществом, растворимым в воде; в присутствии насыщенного водного раствора сульфата аммония образуются два слоя. Обычно такими веществами являются лактамы с содержанием атомов углерода от 4 до 20, или их смеси. Образовавшиеся два слоя разделяются, водный слой содержит сульфат аммония, органический слой помимо экстрагирующего вещества содержит органические примеси.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 91 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: