Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0062
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

коля 36; диэтиленгликоля 4,25; триэтиленгликоля 0,75; сурьмы 7,2 ррт; натрия 4,3 ррт.

Практика прошлых лет по захоронению или сбросу этого остатка в водоемы иыне считается Агентством по защите окружающей среды опасной для здоровья. Установлено предельное содержание сурьмы в промышленных сбросах в водостоки 5 ррт.

Захоронение отходов не является решением проблемы, так как вредные металлы выщелачиваются и уносятся грунтовыми водами. Предварительная обработка по предотвращению выщелачивания или капсулирование экономически неприемлемы.

Сжигание остатка без использования дорогостоящего пылеулавливающего оборудования приводит к вредным выбросам в атмосферу. Аналогично не решает проблему и сброс остатка в воды океанов.

Процесс, разработанный Б. Н. Хоппером и А. Бергхаузеном (патент США 4013519, 22 марта 1977 г.; фирма ч-Сейфтех, Инк.»), предназначен для отделения соединений сурьмы от кубового остатка. Достоинством метода является возможность выделения соединений сурьмы в виде, пригодном для использования, и мономера для получения полиэфиров.

Процесс состоит из следующих стадий:

1. Предварительная обработка кубового остатка определенным количеством воды с последующим щелочным гидролизом при температуре 85—100 °С для расщепления полимера с низкой молекулярной массой и получения соли терефталевой кислоты и этиленгликоля (общее название для смеси моно-, ди-, и триэтиленгликоля).

2. Обработка смеси, образовавшейся на стадии 1, кислотой до значений рН = = 6,2—6,5 с выпадением из раствора сурьмы (или соединения сурьмы), которые отделяются и используются в установках по производству сурьмы.

3. Фильтрат после стадии 2 подвергается операции осветления, например активированным углем.

4. Фильтрат после стадии 3, нагретый до ~76 0C, подкисляется до значений рН = I - г-3 для осаждения терефталевой кислоты, которая отфильтровывается, промывается и сушится. Она имеет достаточную чистоту и может использоваться как товарный продукт, или возвращаться в цикл производства полиэтилентере-фталата.

5. К фильтрату после стадии 4 при температуре 76—100 0C добавляются материалы типа тиосульфата натрия для перевода сурьмы или ее соединений в сульфид сурьмы.

6. Смесь подвергается фильтрованию для отделения выпавшего сульфида сурьмы; фильтрат содержит в основном этиленгликоль, воду, сульфит натрия, и вероятно, бисульфат натрия.

7. Стадия удаления некоторого количества воды после операции 5.

8. К фильтрату после стадии 7 добавляется щелочь для создания значений рН = 6,5-5-8. На этой стадии при необходимости возможно повторение операции 3.

9. Один из традиционных методов отделения и очистки этиленгликоля заключается в добавлении растворителя к смеси после операции 8 для осаждения сульфата натрия.

10. Сульфат натрия отфильтровывается, промывается растворителем и выводится из процесса в виде товарного продукта.

11. Фильтрат после стадии 10, содержащий в основном растворитель, этилен-гликоль и воду, упаривается.

12. Остаток после стадии 11, представляющий собой смесь воды и этиленгликоля, подвергается перегонке с целью отделения этиленгликоля от воды. Полученный этиленгликоль является товарным продуктом. Если не ставится цель выделения этиленгликоля, процесс прекращается после выполнения операции 7.

Процесс, предложенный С. Дж. Дохерти и К. Дж. Гарска (патент США 4100253 11 июля 1978 г.; фирма «Юнион Карбайд Корп.»), может использоваться для выделения соединений сурьмы и натрия из содержащего примеси сурьмы и этиленгликоль остатка, образующегося в процессе получения полиэтилентерефталата. Остаток подвергается сжиганию с образованием золы, которую обрабатывают водой с образованием водной фазы и твердого осадка. Водорастворимые соединения натрия находятся в водной фазе, соединения сурьмы находятся в твердом осадке. Фазы затем разделяются для выделения содержащихся там соединений.

См. также «Этиленгликоль из отходов процесса производства полиэфиров» [1].

 

Сейчас на сайте

Сейчас 156 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: