Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0070
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

воды обрабатывают ионами алюминия для осаждения органических соединений и взвешенных твердых веществ. Твердая фаза отделяется, а жидкость подвергают электролизу в результате чего получают сточные воды, содержащие 200—600 ррт хлорида натрия, которые могут быть возвращены для использования на стадии отбелки, а также другую фракцию сточных вод, в которой содержание NaCl составляет 5—10 %. Эту вторую фракцию упаривают до получения содержания хлорида натрия 25 % (по массе) и раствор подвергают электролизу для получения газообразного хлора, гипохлорита натрия и гидроксида натрия, которые находят применение при отбелке. Схема этого процесса приведена на рис. 22.

БОРНАЯ КИСЛОТА ИЗ ОТХОДОВ ПРОЦЕССА ОКИСЛЕНИЯ ЦИКЛОГЕКСАНА

В сточных водах промышленного процесса получения циклогексанола и цикло-гексанона путем окисления циклогексана, катализированного борной кислотой, содержатся значительные количества борной кислоты и горючих органических соединений. Наличие борной кислоты в сточных водах недопустимо с точки зрения охраны окружающей среды. Известные способы выделения борной кислоты включают процесс жидкофазного окисления воздухом при высоком давлении, являющийся весьма дорогостоящим. Система удаления и выделения борной кислоты при атмосферном давлении разработана в процессе О. А. Мейера (патент США 4183904, 15 января 1980 г.; фирма «Монсанто Компании).

Процесс включает сжигание горючих органических соединений и дегидрирование борной кислоты в борный ангидрид. При его взаимодействии с водой, в зависимости от температуры и содержания воды, образуется ортобор-ная и (или) метаборная кислота в газовой фазе и полиборная кислота в жидкой фазе. Последнюю охлаждают вместе с продуктами сгорания органических материалов и в присутствии 1Ja/ воды превращают в смесь борных кислот, на-ходящихся в твердой и жидкой фазах; продукты сгорания при этом остаются в газовой фазе. Смесь борных кислот отделяют от продуктов сгорания.

Расположение аппаратуры для проведения этого процесса показано на рис. 23.

Сточные воды, содержащие борную кислоту и горючие органические соединения, подаются из питателя / по линиям 2 и 4 через насос 3 в трубчатый реактор 5, заключенный в трубчатую печь 7, температура которой контролируется регулятором 6. Воздух подается в систему через линию 8 воздуходувкой 9, создающей давление. Продукты сгорания и превращенные борные соединения выходят из трубчатого реактора по линии 10 в скруббер 11, в который по линии 12 подается холодная вода. Пары, содержащие большую часть продуктов сгорания из скруббера //, выводятся в атмосферу по линии 13 за счет искусственной тяги, создаваемой вентилятором 14. Жидкая фаза выходит из скруббера по линии 15 и рециркуляционный насос 16 подает ее для охлаждения в теплообменник 17. Часть жидкости из рециркуляционной системы отбирается из линии 15 в линию 18, по которой она попадает в емкость для сбора выделенных продуктов 19.

Охлажденный раствор, полученный при тушении водой, также подается в линию 20 для удаления борных соединений и продуктов сгорания из нижней части реактора и из линии 10. Вода для подпитки подается через линию 12. Наличие теплообменника 17 не обязательно, но желательно, поскольку он позволяет использовать

Рис. 23. Схема выделения борных соединений из сточных вод процесса окисления циклогексана

 

Сейчас на сайте

Сейчас 103 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: