Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0074
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Органический раствор, из которого удален никель, по линии 15 возвращается в экстрактор 10, где снова смешивается с выщелачивающим раствором и используется для экстракции никеля. На всех описанных стадиях отстойники могут быть заменены центрифугами.

Выщелачивающий раствор, выходящий из экстрактора 10, содержит только один металл — кадмий и по линии 19 подается на стадию осаждения CdCO3. Выщелачивающий раствор желательно нагревать в теплообменнике 20. Осаждение происходит в аммиачном сепараторе 21, где производится отдувка NH3 нагретым водяным паром 22. Выделившийся аммиак поступает в конденсатор 23. Конденсат содержит главным образом NH3 и небольшие количества CO2; он подается на рециркуляцию

15.

Jo

11

11

\ ,

do

13

16

-17

18-

NiSO4

Рис. 25. Схема процесса Для разделения железа и никеля и выделения кадмия из отходов никель-кадмиевых аккумуляторов

CdCO,

через абсорбционную башню 24. Дальнейшее использование конденсата зависит от суммарного баланса воды в процессе; в случае необходимости часть конденсата может быть слита через трубку 25.

Раствор, содэржащий карбонат кадмия, выходя из аммиачного сепаратора 21 по линии 26 поступает на фильтр 27, где CdCO3 отфильтровывается. После фильтрации фильтрат 29 охлаждают в теплообменнике 30 для отделения осаждающегося продукта 28 и через абсорбционную башню 24 возвращают на стадию выщелачивания.

Описанный выше способ осуществления процесса обеспечивает высокую чистоту извлекаемого кадмия. В то же время осаждение кадмия из выщелачивающего раствора можно проводить перед стадией жидкостной экстракции, что позволит обеспечить повышение чистоты выделяемого никеля.

КАДМИЙ ИЗ колошниковой ПЫЛИ УСТАНОВОК ДЛЯ РАФИНИРОВАНИЯ ЦИНКА

К числу кадмийсодержащих материалов, получаемых в качестве побочных продуктов при переработке цинка, свинца и меди, относится пыль, образующаяся в печах для обжига, в сушильных печах и в установках для спекания. Сюда же относятся цинковая пыль, получаемая при дистилляции цинка, кадмиевая фракция

 

Сейчас на сайте

Сейчас 117 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: