Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0078
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

растворимые соединения кальция, такие например Как CaSiF6, хотя б некоторых случаях могут образовываться и нерастворимые соединения. Желательно, чтобы в реакторе 1 не образовывалось твердых веществ.

Реакционную смесь из реактора / по линии 4 подают во второй реактор 6, где она смешивается с добавочным количеством карбоната кальция, например со взвесью, подаваемой по линии 7, эта взвесь также получается в смесителе 3.

Реакционную смесь в реакторе 6 перемешивают в течение ~30 мин; время реакции также может быть сокращено или увеличено в случае необходимости. Количество карбоната кальция, введенное в реактор 6 обозначают Z2. Величина Z2 не может быть меньше, чем разность Zr и Z1. Zr обозначает минимальное количество эквивалентов кальция, которое необходимо добавить в реакторы 1 и 6 для того, чтобы удалить ~85—100 % фторсодержащих соединений из подаваемых сточных вод. Величина Zr, рассчитываемая для случая отсутствия минеральных кислот, составляет 1 -{- 0,1927/?»/, где Rw представляет собой отношение массовых долей P2O5 и фтора в сточных водах. Обычно величина Zr ~ l-f-2. Величина Z2 ~ 0,1-^2; предпочтительно 0,4—1,4; наиболее желательным является интервал 1—1,4.

Теоретически количества кальция, равного Zr, должно быть достаточно для удаления основной массы фтора из сточных вод. Однако, как было упомянуто выше, сточные воды помимо фтора содержат и другие соединения, такие как P2O5 и сульфаты, которые способны образовывать соединения с кальцием, уменьшая количество кальция, вступающего в реакцию с фторсодержащими соединениями. Величина Zr учитывает наличие этих соединений. Однако желательно добавлять несколько больше кальция, примерно 5 %-ный избыток по сравнению с величиной Zr. Однако не следует добавлять слишком много кальция, так как это будет мешать на стадии кислотной промывки, описанной ниже.

Сухой оксид кальция или его взвесь может быть использован для полной или частичной замены карбоната кальция, подаваемого в реактор первой стадии 1 и (или) реактор второй стадии 6. Однако использование карбоната кальция более предпочтительно, поскольку он дешевле, чем оксид кальция и позволяет легче контролировать величину рН в реакторе. Последнее обстоятельство обусловлено буферным действием карбонат-иона.

Реакционная смесь из реактора 6 по линии 8 подается на сепаратор первой стадии 9. Основная часть фторсодержащих соединений в потоке 8 представляет собой твердый фторид кальция; желательно, чтобы не менее 95 % фторсодержащих соединений находились в виде фторида кальция. Кроме того, почти все соединения железа и алюминия в потоке 8 представляют собой твердые вещества; твердыми веществами являются также ~50 % сульфатов и ~25—50 % соединений P2O5.

В качестве сепаратора 9 может быть использовано любое обычное устройство для отделения жидкости от твердых веществ, например фильтр, центрифуга или декантационная емкость. Предпочтительно выполнять сепаратор 9 в виде непрерывного механического концентратора с устройством для очищения жидких отходов. Для облегчения разделения твердых веществ, содержащих фторид кальция, и жидкости в него можно добавить флоккулент, например Доу AP 30 или AP 273.

Твердый фторид кальция отделяется от жидкости в сепараторе 9 и по линии 10 подается в кислотный промыватель 11. Твердые вещества, содержащие ~15—35 % F, промывают подаваемым по линии 12 разбавленным водным раствором сильной минеральной кислоты, например серной кислоты, соляной кислоты, азотной или другой кислоты, в промывателе 11. Концентрация промывной кислоты составляет 1—50 %, предпочтительно 5—25 %. Желательно промывать твердый фторид кальция таким количеством минеральной кислоты, чтобы оно было эквивалентно суммарному количеству P2O5 и CO2, содержащемуся в твердом веществе (в интервале + 10 %).

Концентрация кислоты и температура промывки выбираются таким образом, чтобы свести к минимуму реакцию фторсодержащих соединений с кислотой и предотвратить таким образом выделение фтористого водорода. Максимальная температура промывки около 82 0C Хотя для промывки можно использовать любую'сильную минеральную кислоту, например соляную, хлорную, азотную, серную, фтористоводородную и другие, предпочтительно применять серную кислоту. На стадии кислотной промывки значительное количество P2O5 удаляется из твердого продукта. Кроме того, происходит удаление различных количеств других твердых соединений таких как CaCOg, MgO, Fe2O3, Al2O3.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 95 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: