Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0080
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

состоит из фторида кальция и фосфатных соединений, которые по линии 30 возвращаются в линию 10, после чего подвергаются кислотной и водной промывке вместе с потоком 10 как было описано выше.

Водная фаза из сепаратора 28 поступает в реактор четвертой стадии 31 по линии 32. В реакторе 31 происходит обработка взвесью окиси кальция, поступающей по линии 33 из смесителя 27. Температура реакции и время пребывания в реакторе 31 такие же как в реакторе 23. Поток 32 имеет величину рН = 3-=-4. В реактор 31 добавляется такое количество оксида кальция, чтобы повысить величину рН реакционной смеси до 5—7, что необходимо для осаждения дикаля (ортофосфат кальция или дикальций фосфат).

Взвесь, выходящая из реактора 31, поступает в сепаратор пятой стадии 34 по линии 35. Сепаратор 34 является обычным устройством, таким же как сепаратор 9, описанный выше. Твердая фаза, отделяемая в сепараторе 34 состоит главным образом из дикаля. Дикаль, получаемый даииым способом, имеет достаточную чистоту для использования в качестве корма для животных. Весовое отношение P/F в дикале превышает 100.

Водная фаза из сепаратора 34 по линии 37 поступает в реактор пятой стадии 36, где взаимодействует с оксидом кальция, подаваемым по линии 38 из смесителя 27. В реактор 36 вводятся такие количества оксида кальция, чтобы увеличить значения рН реакционной смеси до 8—11, что необходимо для осаждения основного количества остаточных растворимых минералов, таких как соединения диоксида кремния и др.

Реакционная смесь из реактора 36 поступает в сепаратор шестой стадии 39 по линии 40. Сепаратор 39 аналогичен сепаратору 9. Твердая фаза, отделенная в сепараторе 39, состоит главным образом из соединений диоксида кремния; по линии 41 оиа выводится в виде твердых отходов. Водная фаза, полученная в сепараторе 39, представляет собой воду, ие содержащую кислот и практически не содержащую соединений кальция, фтора, P2O5 и сульфатов. Эта вода выводится по линии 42 и может быть использована в качестве заменителя свежей воды для промышленных установок или сброшена в водоемы.

По другой разновидности процесса в реакционную смесь до линии 35, предпочтительно в линию 5 или реактор 1 добавляется аммиак. Его концентрация должна составлять 10—5000 ррт, предпочтительно 600—800 ррт. Присутствие аммиака приводит к повышению выхода фторида кальция и увеличению отношения P/F в дикале, получаемом в реакторе 31.

Причина такого увеличения ие вполне ясна. Предполагается, что аммиак взаимодействует с фторсодержащими веществами, образуя растворимые соединения, которые способны быстро реагировать с растворимыми соединениями кальция, образуя нерастворимый фторид кальция. Таким образом, добавление аммиака не только повышает качество дикаля, ио и увеличивает степень удаления фтора из сточных вод и общий выход фторида кальция.

КАЛЬЦИЯ ФТОРИД из сточных вод ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА UO2

См. «Ураи из сточных вод процесса производства UO2».

ЧУГУН ИЗ АВТОМОБИЛЬНОГО ЛОМА

См. «Сталь из автомобильного лома».

КАУСТИК ИЗ КАУСТИЧЕСКИХ ОСАДКОВ

См. «Ртуть из каустических осадков»,

 

Сейчас на сайте

Сейчас 88 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: