Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0111
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

МЕДЬ ИЗ ЛОМА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРОВОДОВ

См. «Алюминий из лома электрических проводов», в частности патент США 3 582004.

Хотя в большинстве случаев медь извлекают из отработавших электрических проводов путем химической обработки или разрушением изоляции (например выжиганием ее), отделение изоляции и извлечение меди возможно также с помощью механического процесса разделения (см. «Полнвинилхлорид из лома электрических проводов»). Разделение меди и изоляции может быть также проведено с использованием криогенной обработки.

Процесс,^разработанный Б. Дж. Вестоном (патент США 3 990641, 9 ноября 1976 г.; фирма «.Джено Инк. у>), предназначен для криогенного разделения металлической проволоки и изоляции провода. Обрывки изолированного провода разного размера^и_массы подают во вращающийся барабан, имеющий спиральные отража-

Провода и др.

\М//

L

Газ

1

Сырье —»- Замораживание

Измельчение

Разделениеj—

1.. I

Металл

Изоляция

Рис. 41. Схема

процесса криогенной обработки лома электротоваров для отделения металла от изоляции

тели на внутренней поверхности. Куски провода, непрерывно подаваемые в барабан, подвергаются там действию охладителя, в результате чего они замерзают'и стано-вятси хрупкими.

Отражатели непрерывно переворачивают замерзшую массу, для того чтобы добиться охлаждения по всему объему сырья. В результате вращения барабана и действия отражателей замороженное сырье постепенно продвигается к выходу из барабана. Оттуда переохлажденная хрупкая масса направляется на дробление, в результате которого образуются мелкие частицы металла и изоляционного материала. После этого смесь направляют на стадию разделения металла и изоляции.

Барабан закреплен в кожухе, образованном лонжеронами, проходящими вдоль барабана, и поперечными стойками, соединяющими лонжероны с внешней поверхностью барабана. Таким образом, физическое взаимодействие между барабаном и кожухом минимально и осуществляется только на концах стоек.

Минимальная связь между барабаном и кожухом создает условия для очень сильного расширения и сжатия барабана, происходящего при введении в него криогенного материала, без каких-либо помех для механической работы барабана. На рис. 41 показаны основные стадии этого процесса.

Процесс, разработанный Дж. X. Витом (патент США 4 022638, 10 мая 1977 г.; фирма «Дарт Индастриз, Инк».), является основой для непрерывного промышленного способа выделения цветных металлов, таких как медь или алюминий, в виде чистых, блестящих кусков металла, а также различных цветных металлов, используемых для покрытия, таких как свинец, олово или их сплавов. Процесс может проводиться в присутствии полимерных изоляционных покрытий.

Провод в механических режущих устройствах измельчают, после этого удаляют посторонние магнитные частицы. Содержание полимерного изоляционного материала не должно превышать 2% в сухих условиях.

Предварительная стадия для уменьшения содержания полимерного покрытия включает пропускание сырья, представляющего собой сухую текучую массу приблизительно одинаковой толщины, вверх по встряхиваемому спиральному желобу. В результате этого происходит разделение материала на более тяжелую ^и на более легкую фракции, причем более легкая фракция направляется на дальнейшее концентрирование металла с одновременным уменьшением содержания полимера в ней.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 249 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: