Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0113
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Газы и дым, образующиеся в процессе разложения, которые содержат хлор, поступают в дожигатель 10, где происходит удаление всех оставшихся горючих продуктов.

Дожигатель имеет горелку 8 и отверстие для дополнительной подачи воздуха 9. Дожигание проводят при температуре 760—1100 °С. Газы после дожигания 10 все еще содержат хлор и продукты сгорания. Эти продукты, содержащие хлор, пропускают через реактор с ожиженным слоем 14, в котором находится вещество, содержащее кальций, в виде гранул размером 10—200 меш. Предпочтительно использовать карбонат кальция CaCO3.

Псевдоожиженньщ слой создается с помощью газов, поступающих из дожигателя 10. В результате контакта отходящих газов с карбонатом кальция происходит химическое взаимодействие, при котором хлор реагирует с карбонатом кальция и образуется хлорид кальция.

Ц| Карбонат кальция транспортером 11 подается к загрузочному бункеру 12 и через питатель с воздушным затвором подается в реактор с ожиженным слоем 14. Карбонат кальция, находясь в псевдоожиженном состоянии, перемещается по реактору к выходному воздушному затвору. Скорость подачи свежего карбоната кальция в реактор 14 регулируется питателем 13.

Из реактора 14 газы, освобожденные от хлора, проходят через механический пылесборник 15 и затем удаляются вентилятором 17, создающим разность давлений.

Одним из видов сырья, пригодного для извлечения металла, являются подземные или подвесные кабели, заполненные петролатумом. В таком кабеле содержится большое количество индивидуальных медных проволочек, изолированных полиуретаном. Индивидуальные проволоки, покрытые изоляцией, собирают вместе и экранируют медной оболочкой. Полученный провод снаружи изолируют полиуретаном, а оставшееся пустое пространство заполняют петролатумом. Отходы таких кабелей можно перерабатывать с помощью процесса, разработанного Э. Б. Бейкером (патент США 4 091825, 30 мая 1978 г.; фирма «Интернейшнл Рисайклинг Энтер-прайзес, Лтд»).

При переработке отходов кабеля извлекают чистый неокисленный металл и различные органические побочные продукты, которые получаются в результате термического разложения органических материалов под давлением в герметичном реакторе с наружным обогревом. Летучие продукты разложения периодически выпускают в систему, служащую для извлечения паров, а нелетучие продукты разложения, прежде всего уголь, прилипающий к чистой поверхности металла, удаляют механическими способами, например при действии вибрации или полировкой в барабане.

МЕДЬ ИЗ ЛОМА СМЕШАННОГО СОСТАВА

При извлечении металлов из металлического лома сырье как правило содержит большое количество различных металлов и неметаллов, находящихся в виде механических ассоциатов друг с другом и с трудом поддающихся разделению. Криогенные процессы очень эффективны при обработке некоторых типов металлического лома, который в ходе обработки становится хрупким и легко поддается фрагментации. Однако если в ломе содержатся значительные количества металлов, сохраняющих пластичность при температуре криогенной обработки, то при его переработке приходится решать ряд проблем. Так, например, в материале, содержащем медь и железо, медь после криогенного охлаждения не становится хрупкой и ломкой. Напротив, она проявляет склонность к сплющиванию, сжатию, растяжению и Другим видам плагтической деформации при проведении процесса дробления. Как следствие этого, значительные количества железа не удается выделить и направить на повторное использование. Механическое улавливание железа частицами цветного металла делает, таким образом, невозможным разделение обычными методами.

Процесс, разработанный Д. Дж. Дрейеом (патент США 3 905556, 16 сентября 1975 г.; фирма «Эйр Продактс знд Кемикалс, Инк.»), применяется для обработки металлического лома самого разного состава. Здесь он будет описан применительно к лому, имеющему относительно высокое содержание меди. В нем могут присутствовать и другие цветные металлы, такие как алюминий, цинк или драго-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 96 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: