Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0122
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

осадка путем фильтрования или декантации. Кроме того, к раствору необходимо добавлять дополнительные количества солей металлов, чтобы восполнить потери катализатора. Особенно серьезным недостатком процесса является потеря дорогостоящего благородного металла.

Процесс, разработанный Р. Тилем, К. Цинзштагом и Г. Фашингером (патент США 3 947543, 30 марта 1976 г.; фирма «Лонза Лтд.», Швейцария), предназначен для выделения меди и благородных металлов из органических осадков, остатков и продуктов полимеризации и заключается в проведении медленных, низкотемпературных процессов карбонизации органических компонентов без использования каких-либо дополнительных источников энергии. Металлы остаются в золе в виде солей. Обычно металлы, содержащиеся в получаемом растворе, не выделяют, а непосредственно возвращают в процесс окисления.

Рис. 47. Схема переработки жидких отходов, содержащих медный катализатор, образующихся при изомеризации дихлорбутена: а — периодический; б — непрерывный процесс

При осуществлении процесса не используются никакие дополнительные компоненты. Обычно процесс сжигания протекает со скоростью ~1 %/ч. Желательно проводить сжигание при температуре 300—500 °С. Образующаяся зола почти полностью растворяется в кислотах, в частности в соляной кислоте. Наиболее предпочтительным является использование данного процесса для сжигания хлоридов меди и палладия, содержащихся в остатках, образующихся в процессе окисления этилена в ацетальдегид.

Процесс, разработанный Р.. Баатцем, Г. Байльштайном, Д. Греннером, В. Келлером и Д. Штайнбахом (патент США 4 070405, 24 января 1978 г.; фирма «Байер АГ», ФРГ), предназначен для обработки сточных вод, содержащих комплексный медный катализатор, образующихся в реакции изомеризации дихлорбутена. Согласно этому процессу комплекс меди, растворенный в дихлорбутене, осаждают при температуре 0—250 °С путем добавления к сточным водам неполярного растворителя и осажденный комплекс меди выделяют путем фильтрования.

Схема процесса в периодическом и непрерывном вариантах представлена на рис. 47. В случае периодического процесса сточные воды /, содержащие комплекс меди, смешивают с 2 — 20-кратным избытком неполярного растворителя 3 в смесителе 2, который может быть оборудован мешалкой. При этом выпадает осадок, содержащий весь присутствующий комплекс меди, а также значительные количества адсорбированных высококипящих фракций. Осадок отфильтровывают на фильтре 4 и твердый остаток от фильтрования либо отбрасывают, либо подвергают обработке для выделения содержащейся в нем меди.

Фильтрат 6 практически не содержит меди. Его направляют в куб дестилляци-онной колонны 7 на ректификацию. Весь петролейный эфир отбирается сверху колонны и собирается в приемнике 8, откуда его направляют на осаждение в реактор 2. Присутствие любых количеств дихлорбутена не влияет на проведение процесса. Помимо дихлорбутенов остаток от дистилляции 9 содержит более высококи-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 203 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: