Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0135
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

делителя 16 направляют на фильтр или сито 19, а затем в пиролизную печь 20, лисю сразу в печь 20.

Тяжелую фракцию из разделителя 16 сначала просеивают для отделения мелких частиц от металл-неорганической фракции. Остаток проходит через магнитный сепаратор 26, где отделяются железосодержащие материалы, используемые в качестве металлического лома. Остающиеся металлы и неорганические примеси проходят через сепаратор 28, где неорганические материалы и металлы, плотность которых ниже плотности магния, собираются в верхней части, а более тяжелые металлы оседают на дне. Эффективность разделения металлических предметов в тяжелых средах может точно регулироваться добавлением водной суспензии оксида железа или подобного материала. При правильном подборе плотности среды более легкие вещества всплывают, а более тяжелые погружаются.

Вещества, собирающиеся в верхней части сепаратора 28, пропускаются через сито 29, где осколки стекла и алюминия отделяются от песка и грязи из-за разницы в размерах.

Стекло далее может отделяться от алюминия путем дробления и просеивания в 31. Если исходные частицы имеют примерно одинаковый размер, то используется предварительный размол в шаровых мельницах или подобных устройствах, при этом частицы алюминия или магния сплющиваются в чешуйки, а стекло превращается в порошок. Выделяемое просеиванием стекло может использоваться для производства стеклянной тары.

Если в смесях присутствует магний, то он может отделяться от неорганических материалов и алюминия в сепараторах с использованием тяжелых сред.

Фракции тяжелых металлов из нижней части потока сепаратора 28 могут затем разделяться в одном или нескольких сепараторах 35. Разделение основано также на разнице в плотностях. После разделения легкие металлы просеиваются на сите 36 для удаления мелких частиц.

Для разделения металлов можно также использовать операции плавления, выщелачивания и флотационного разделения.

Растворы, содержащие шлам, из разных линий процесса, направляются в концентратор 40, где удаляется вода, а затем поступают в циклон 42 для отделения неорганических материалов, возвращаемых в систему разделения.

Вода по мере загрязнения растворенными веществами сбрасывается или испаряется и конденсируется для повторного использования.

ЖЕЛЕЗА СУЛЬФАТ ИЗ ОТРАБОТАННЫХ ТРАВИЛЬНЫХ РАСТВОРОВ

См. «Серная кислота из отработанных травильных растворов», в частности, патенты США 3 900955 и 4 153628.

ФЕРРОВАНАДИЙ ИЗ ВАНАДИЙСОДЕРЖАЩЕГО ЧУГУНА

Ванадий в виде его сплавов с железом с низкими температурами плавления широко используется в качестве компонента для придания высокой ударной вязкости и других качеств чугуну и стали. Среди используемых ванадинсодержащих сплавов наиболее распространены сплавы, получаемые по методу Раттмана и Рас-муссена (патент США 3 420659, 7 января 1969 г.). Этот процесс проводится в две стадии. На первом этапе ванадийсодержащие материалы сплавляются с флюсом (диоксидом кремния) и углеродсодержащий восстанавливающим агентом с целью получения первичного продукта — силицида ванадия — с содержанием кремния 25— 60 %.

Ввиду того, что такое содержание кремния слишком велико для добавки к чугуну или стали, силицид подвергается сплавлению с известью и ванадийсодержащим

 

Сейчас на сайте

Сейчас 74 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: