Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0138
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

просеивания выводится по линии 16. Отходящие газы из аммиачного гранулятора 8, сушилки 13 и холодильника 14 по линии 18 (а—в) подаются на очистку от загрязняющих веществ перед выбросом в атмосферу. Таким образом, все отходы производства возвращаются в процесс грануляции либо очищаются перед выводом из системы.

Описываемый процесс является непрерывным. Он также может проводиться и в периодическом режиме.

Количество рециркулируемого материала, добавляемого к суспензии, выводимой со стадии предварительной нейтрализации, зависит от мольного отношения (N/P) в суспензии и желаемого отношения (N/P) в конечном продукте — удобрении. Другим фактором, определяющим величину рецикла является количество свободной воды в шламе и соотношение между количествами шлама, аммиака и кислоты.

УДОБРЕНИЯ ИЗ ОТХОДОВ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Процесс, разработанный Р. А. Пемком (патент США 3 933577, 20 января 1976 г. и 4 006006, 1 февраля 1977 г.; фирма «Биоселл Корп.»), предназначен для обработки твердых городских отходов с минимальным загрязнением окружающей среды. Длинноволокнистая бумажная масса и удобрения с контролируемым временем подачи питательных элементов в почву могут быть получены по этому методу с высокой эффективностью и экономичностью.

Твердые отходы после удаления железосодержащих материалов, стекла н других предметов подвергаются звуковой обработке, не приводящей к разрушению волокон. Процесс идет с использованием химикатов, которыз затем фосфатируются или ксантогенируются и в результате осаждения солей удаляют из бумажной массы чернила, восковые и другие покрытия, что позволяет получить удобрения с ценным набором питательных веществ н контролируемым временем выхода их в почву, а в качестве второго основного продукта — высококачественную бумажную массу.

Как показано на рис. 55, верхний поток из отстойника (не показан), содержащий около 40 % исходного перерабатываемого отхода, в состав которого входит около 88 % бумаги и около 2 % других горючих веществ, например полимерных пленок и пластмасс, обрабатывается в нескольких последовательных и параллельных стадиях с образованием удобрений и длинноволокнистой бумажной массы.

Поток сырья подается в реакторы, в которых чернила, восковые покрытия и масла всплывают, отделяются от волокон и осаждаются при взаимодействии с добавками химических реагентов. Разрушение массы бумаги осуществляется в результате генерации ударных волн в реакторе /. Реактор представляет собой вертикальный цилиндр, открытый в верхней части, куда подается сырье, химические добавки и вода. Вблизи его дна находится большой вращающийся диск с лопатками по периметру. При вращении диска с большой скоростью в жидкости возникает кавитация. Минимальная скорость движения лопатки по окружности составляет 43,5 м/с. Возможность разрыва волокон сводится к минимуму, так как лопатки имеют относительно малые размеры. При высокой скорости вращения диска создаются ударные волны, которые разрушают бумагу без разрыва волокон. Эта аппаратура описана в патенте США 3 420454. В ходе процесса не происходит разрушения неволокнистых материалов (полимерных пленок, пластмасс), что облегчает разделение волокнистой бумажной массы и полимерных материалов.

Химические добавки в этом процессе выполняют двойную функцию: удаляют чернила, восковые покрытия, смазки и другие загрязнения, а также при последующем взаимодействии с фосфатами образует осадки, являющиеся компонентами удобрений.

Осуществление данного способа иллюстрируется следующим примером. В реактор / загружается 1350 кг жидкости из верхней части отстойника, содержащей около 61,3 % от общего количества перерабатываемых отходов, из них более 95 % составляет бумага и изделия нз нее.

В реактор также вводят: 420 кг доломитового молока (325 меш), 303 кг гидроксида аммония (28 %), 90 кг гипохлорита кальция, 225 кг метнлпирролидона, 11,5 кг тергитола 15 S-9 (фирмы «Униоя Карбайд»)— линейного этоксилата, в состав которого входит 9 молекул окиси этилена и 27 т возвратной воды.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 140 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: