Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0142
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

по известной технологии. Гранулы выгружаются по линии 10 размер их 6—10 меш и содержат влагу. Далее гранулы пропускают через барабанную сушилку 10', выводят по линии // и охлаждают во вращающемся барабане 12. После этого гранулированное удобрение собирается в накопительную емкость 13 для отправки в качестве готового продукта.

ФЛОКУЛИРУЮЩИЕ АГЕНТЫ ИЗ «КРАСНОГО ШЛАМА» ПРОЦЕССА ФИРМЫ «БАЙЕР»

В процессе производства оксида алюминия фирмы «Байер» на 1 т продукта образуется ~2 т остающегося на фильтрах влажного осадка с содержанием воды 40— 50 %. По оценкам ежегодно накапливается более 5 Mt этого продукта.

Г Рис. 57. Схема процесса непрерывного производства коагулирующих реагентов из красного шлама

Остаток от фильтрования представляет собой темноокрашенное глинообразное вещество и состоит в основном из неорганических соединений железа и алюминия, в меньшем количестве присутствуют щелочные и другие металлы. Благодаря его цвету и консистенции это вещество традиционно называют «красным шламом».

Значительные количества отхода производства оксида алюминия создают большие экологические и экономические проблемы, для решения которых потребуются многие годы. Предложено большое количество методов для промышленного использования красного шлама, однако ни один из них ие может быть признан удовлетворительным.

В процессе, разработанном Г. Байером и Е. Хердроном (патент США 3 986975, 19 октября 1976 г., фирма «Бр. Джулини, ГМБХ», ФРГ), красный шлам используется для получения флокулирующих агентов. Шлам обрабатывают серной кислотой, продукты реакции высушивают горячими топочными газами или в теплообменнике. Образующееся твердое вещество представляет собой смесь водорастворимых сульфатов железа и алюминия с незначительным содержанием других водорастворимых сульфатов, находящуюся в виде дисперсного сыпучего порошка.

Установка для проведения такого процесса представлена на рис. 57.

Красный шлам и серная кислота подаются в смеситель / по трубопроводам 2 и 3; образовавшаяся масса проходит в сушильную печь 4, продукт реакции в сухом виде выходит через 8 и собирается в контейнере 12.

Смесительная труба / изготавливается из кислотоупорной легированной стали или аналогичного материала, красный шлам подается по линии 2, а серная кислота — по трубопроводу 3 с помощью насосов и дозирующих устройств, не показанных на схеме.

Большое количество тепла от смешения реагентов и протекающей реакции приводит к обильному образованию пара, который обеспечивает выброс реагирующей

 

Сейчас на сайте

Сейчас 118 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: