Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0145
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Жидкая фаза из зоны предварительного разделения 10 по линии 12 подается в реактор 14, где она взаимодействует с подаваемой по линии 15 водой в количестве, необходимом для получения требуемого количества фтористого водорода и серной кислоты по реакции

H2O + HSO3F ^ H2SO4 + HF T + q.

Вода может добавляться в избыточном количестве, например 1 моль дополнительно к стехиометрическому количеству. Как правило, добавляется около 0,5 моля избытка воды. Образовавшиеся пары воды, HF, серная кислота и органический шлам направляются из 14 по линии 16 в зону разделения 17 и контактируют с углеводородом, вводимым по линии 18, для отделения из смеси основного количества (>.95 %) фтористого водорода. Газовая фаза из зоны предварительного разделения 10 проходит в верхнюю часть 19 зоны разделения 17 по линии 20, в этом потоке содержится HF, выделяющийся из нижней части реактора. В зоне 19 происходит реакция HF со стехиометрическим количеством серного ангидрида с образованием HSO3F по реакции

HF + SO3 -* HSO3F + q.

Серный ангидрид, подаваемый по линии 21, регенерирует кислотный катализатор HSO3F, который вместе с углеводородом и, возможно, следами влаги выходит по линии 22 и конденсируется в холодильнике 23 и далее проходит в зону разделения 24, где HSO3F отделяется от углеводорода.

Поток регенерированного кислотного катализатора с незначительным содержанием воды (< 100 ppm, так как вся вода взаимодействует с серным ангидридом с образованием серной кислоты) отбирается из зоны разделения 24 по линии 25 и по крайней мере часть его может объединяться с возвратным потоком 7 для последующей подачи в реактор алкилирования по линии 4.

Поток парафина удаляется из зоны разделения 24 по линии 26. Если необходимо, часть парафина может возвращаться в реактор 14 и зону 19 для поддержания температурного режима или использоваться в зоне разделения 10. Серная кислота и шлам процесса алкилирования удаляются из 17 по линии 27 и подаются на выделение серной кислоты (на схеме не показано), где проводится концентрирование и удаление шлама или сбрасываются как отходы. В то же время серная кислота может использоваться для удаления растворенной или диспергированной фторсульфоновой кислоты из углеводородного слоя 8.

КРЕМНЕФТОРИСТОВОДОРОДНАЯ КИСЛОТА ИЗ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ФОСФОРНОЙ КИСЛОТЫ

В процессе производства концентрированных фосфатных удобрений фосфорсодержащая руда подвергается экстракции раствором серной кислоты. Полученная разбавленная фосфорная кислота концентрируется упариванием и затем используется для получения концентрированных жидких и гранулированных фосфорсодержащих удобрений. В процессе экстракции фосфорной кислоты из руды серной кислотой образуется фтористый водород. При наличии диоксида кремния образуется кремнефто-ристоводородная кислота.

Большое количество фтористых соединений остается в разбавленной фосфорной кислоте в виде фтористого водорода и кремнефтористоводородной кислоты. В процессе концентрирования упариванием большинство фтора выделяется вместе с паром в виде HF и четырехфтористого кремния в различных количествах, определяемых составом исходных руд. Токсичность этих соединений требует очистки отходящих газов. В то же время газы содержат ценный химический материал для получения фторсодержащих неорганических солей. На отдельных заводах от 10 до 30 тыс. т/год фторсодержащих соединений может быть получено в результате очистки отходящих газов.

Процесс, разработанный А. В. Петерсеном и Дж. М. Стюартом (патент США 4 152405, 1 мая 1979 г., и 3 893830, 8 июля 1975 г.; фирма «Стауффер Кэми-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 57 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: