Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0154
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Система" работает таким образом, что получающийся шлам Непрерывно Поступает в устройство 1 для смешивания с песком и водой. Это позволяет решить проблему утилизации шлама без ухудшения качества формовочного материала.

По трубопроводу 2 шлам насосом диафрагмепнсго типа 3 подается из бункера 17 в смеситель 1. Бункер 17 имеет наклонное дно 4 нижняя часть которого расположена в месте выхода трубопровода 2. Целесообразно проводить перемешивание массы шлама в 17 пропеллерной мешалкой 5 для поддержания частиц во взвешенном состоянии. Перед подачей в / шлам в 17 разбавляется водой.

Вода поступает в 17 из коллектора 9. Уровень воды в коллекторе 9 поддерживается постоянным, Для этого служит сливная труба 15, по которой избыточная вода из 9 сливается в 17.

Свежая вода из любого источника подается в 9 посредством поплавкового клапана 6, ответственного за поддержание постоянного уровня воды в 17.

В соответствии с описанной схемой шлам из 17 с помощью насоса 3 подается в смеситель 1. Количество подаваемого шлама регулируется с помощью реле времени 19, связанного с насосом 3 для периодической подачи части шлама в смеситель. Как правило, количество жидкости, подаваемой вместе со шламом из 17, составляет 75—90 % от общего количества воды, требуемого для приготовления смеси. Необходимое количество воды может добавляться по другим линиям, например из водопроводной сети.

На практике необходимо периодически проводить промывку трубопровода 2 в обратном направлении для того, чтобы предотвратить забивку насоса 3 и трубопровода 2 мелкими частицами шлама.

Качество формовочного материала, полученного по данному способу не ниже, чем у первичного сырья, в отличие от смесей, в которых отработанный песок используется без предварительной обработки.

ГАДОЛИНИЙ ИЗ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА ЗАПОМИНАЮЩИХ УСТРОЙСТВ

Гадолиниево-галлиевые гранаты (ГГГ) формулы Gd3Ga5O12 используются в производстве компонентов запоминающих устройств. В ходе обработки около 80 % исходного материала превращается в отходы или отбраковывается. ГГГ имеют высокую стоимость и их выделение из отходов представляет интерес с экономической точки зрения.

Если процесс выделения приводит к достаточно чистым продуктам, то они могут повторно использоваться в качестве исходного материала. При этом значительно повышается экономичность производства заготовок из ГГГ. Под термином отходы подразумеваются кристаллические остатки (остатки среды для роста кристаллов, части кристаллов, образующиеся на разных стадиях производства), а также мелкий порошок, получающийся при резке, шлифовке и полировке кристаллов граната или подобных материалов.

Переработка этих отходов в течение ряда последних лет вызывает трудности и не решена до сих пор. Все предыдущие попытки были безуспешными из-за низкой растворимости этих сложных оксидов.

Усовершенствованный процесс, разработанный Е. Гуссетом (патент США 4 198231, 15 апреля 1980 г.; фирма «Свисс Алюминиум Лтд. у, Швейцария), предназначен для выделения галлия и гадолиния из отходов, содержащих оба эти элемента в виде оксидов или соединений, переводимых в оксиды.

Отходы мелко измельчаются и затем растворяются в сильных минеральных кислотах. Гадолиний осаждается из очищенных растворов в виде оксалата, галлий выделяется в металлическом виде электролитически. Электролитическое выделение галлия может проводиться до выделения гадолиния в виде оксалата из раствора.

Ниже приводится пример проведения такого процесса. Отходы, подвергаемые переработке, представляют собой остатки загрузки в устройства для роста кристаллов, расколотые части кристаллов со всех стадий переработки, мелкозернистые порошки и пудры после операций резки, шлифовки и полировки гранатов Gd3Ga5Oj2. Мелкоизыельченныи порошок после обработки кристаллов ГГГ высушн-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 92 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: