Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0157
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Галлий также содержится в незначительных количествах в фосфатных минералах и в значительной мере концентрируется в процессе переработки руды для получения элементарного фосфора. В этом производстве абгазы электропечей направляются в осадители для выделения и сбора пыли, которая содержит наряду с другими элементами галлий. Из других элементов наибольший интерес представляют цинк, серебро, кадмий, алюминий, фосфор, натрий, калий, кальций, фтор, хлор, кремний и углерод.

Выделение галлия и германия из зольной пыли, образующейся при сгорании угля, и из колошниковой пыли фосфорного производства описано Р. Ф. Уотерсом и X. Кенворси в сообщении № 6940, Горное министерство США (апрель 1967).

В этом издании описаны методы лабораторного селективного выпаривания для выделения германия и галлия. В лучших экспериментах выделяется от 85 до 98 % германия в виде низших оксидов и сульфидов, и от 75 до 97 % галлия в виде низших оксидов и трехлорида галлия. Концентрация получаемых концентратов непостоянна и содержание выделяемых соединений изменяется от нескольких сотых до 8 % в зависимости от использованного метода. При первичной экстракции одного германия коэффициент экстракции превышает 100, для галлия он равен ~30. Обогащение концентрата может быть проведено путем упаривания, выщелачивания и осаждения.

Процесс, разработанный Т. Л. Чарльтоном, Р. Ф. Реддером, X. Е. Хиршем и С. С. Лиангом (патент США 4 071422, 31 января 1978 г., фирма «Коминко Лтд», Канада), предназначен для выделения галлия и других ценных компонентов из дымной пыли фосфорного производства путем обработки ее серной кислотой с образованием раствора и твердого остатка. Цинк осаждается из раствора в виде аммонийно-цинкового сульфата (гексагидрат) и щелочные добавки используются для осаждения концентрата галлия с получением свободного от галлия раствора, обработкой которого можно получать сульфаты и фосфаты других металлов.

Галлиевый концентрат можно обогатить добавлением извести, осаждающей фосфат кальция, с последующим введением гидроксида натрия для растворения соосаж-денных соединений галлия и алюминия. Твердый остаток рециркулируется, а раствор нейтрализуется для осаждения обогащенного концентрата. Алюминий может отделяться в виде алюмината кальция. Обогащенный концентрат можно растворять в щелочах и проводить электролитическое выделение галлия. Такой процесс схематически представлен на рис. 63.

Исходная пыль из электропечей производства элементарного фосфора имеет различный состав в соответствии с составом используемых природных фосфатов. Она может содержать, например, %: Ga 0,02—0,05, Zn 5—15, Cd 0,5, Ag 280—700 г/т, Al2O3 1—4, Na2O 1—3, K2O 5—25, CaO 7—12, P2O5 25—35, Cl 0,3—1, SiO2 13—19, F 1—5, H2O 5—20. После удаления из пылеуловителя при контакте с воздухом пыль сгорает и при этом частично плавится с образованием агломератов различного размера. Агломерат может достигать величины 30—45 см. При таком комковании продукт не может направляться на переработку.

На стадии предварительной обработки 1 (рис. 63) размер частиц может быть уменьшен до требуемого для последующих операций значения — I см или менее. Материал подается в соответствующее устройство — молотковую мельницу и затем просеивается. Частицы с большим размером чем это необходимо возвращаются в повторное измельчение. Удовлетворяющий требованиям мелкозернистый материал подается на обработку серной кислотой.

Другой вариант заключается во влажном измельчении дымной пыли в виде водной суспензии, после чего следует етацш отделения твердых частиц от раствора. Такой метод обработки предпочтителен при наличии в пыли большого количества водорастворимых компонентов. При мокром размоле не только достигается уменьшение размера частиц, но и происходит растворение значительного количества веществ. Полученный водный раствор содержит определенное количество соединений калия и фосфатов металлов, что делает экономически выгодным процесс переработки этого раствора в удобрения. После отделения водного раствора твердые частицы подсушиваются, если это необходимо, перед подачей на обработку серной кислотой (стадия 2).

На стадии 2 предварительно обработанная пыль обрабатывается серной кислотой для перевода металлов в соответствующие сульфаты и для удаления, по крайней мере частично, фтора. Пыль смешивается с серной кислотой, нагревается до

 

Сейчас на сайте

Сейчас 144 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: