Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0165
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

стекла. Кроме того, эти предметы обладают способностью застревать между частицами стекла и оседать вместе с ними на внутренней поверхности барабана.

По мере продвижения стекла в верхнюю часть оно очищается и выгружается через верхнюю часть барабана 16.

Транспортеры 9 и 10 принимают и транспортируют выгружаемые отходы и очищенное от примесей стекло. Они представляют собой ленточные транспортеры с отверстиями для стока воды в приемники 11. Вода подается в 5 и 5'с помощью насосов P1 и P2.

В процессе, разработанном Дж. Шимоизака, А. Коносу, Й. Хаяши и др. (патент США 4 084755, 18 апреля 1978 г., фирма «Ямамура Гласе KKf, Япония), отходы стекла вместе с инородными объемными предметами, подлежащими удалению, подаются на грохот, при этом разбиваются и разделяются на мелкую фракцию плоских частиц стекла и посторонних предметов и крупную фракцию, состоящую из объемных кусков стекла большой величины и неразрушенных посторонних предметов.

Фракция, не прошедшая через грохот, направляется на повторную операцию, при этом новые порции стекла дробятся при падении и проходят вниз. Для просеивания можно использовать вращающийся барабанный грохот; несколько грохотов может быть соединено последовательно.

Способ, предложенный К - Морита, А. Сугие и К - Ишиока (патенты США 4 069979, 24 января 1978 г. и 4 136832, 30 января 1979 г., фирма «Ямамура Гласе KK*, Япония), включает дробление и отделение стекла от посторонних примесей с использованием колосниковой решетки с параллельными прутьями, расстояние между которыми меньше, чем проекция минимального по размеру трехмерного инородного предмета, и дополнительной решетки, расположенной над поверхностью грохота; прутья грохота и дополнительной решетки расположены под прямым углом. Длина диагонали окна получающейся решетки меньше чем проекция наименьших плоских посторонних частиц.

Метод заключается в подаче отходов на поверхность грохота (основной решетки), при этом сырье разбивается. Фракция, проходящая через решетку, представляет собой исходный материал для получения стекла. На решетке остается нераз-дроблениое стекло и инородные предметы.

Грохот выполнен в виде вращающегося барабана с колосником, расположенным на внутренней поверхности периферической части. В нем имеются поднимающие лопасти, а также входное отверстие для подачи отходов и выходное для вывода посторонних предметов.

Это устройство изображено на рис. 66. Она включает колосниковый грохот 6, изготовленный из параллельных прутьев / и дополнительных прутков 2 расположенных над грохотом 6 под прямым углом к пруткам грохота. На рис. 67 показаны поднимающие пластины 3, прикрепленные к внутренней периферической поверхности барабана, а также входное 10 н выводное отверстие 8, направляющие ролики 9, направляющие рельсы 5 и шестерни 7 к 4.

Во время вращения барабана масса захватывается лопатками 3 и при поворачивании барабана ссыпается вниз на прутки грохота. При этом происходит дробление стекла. Большие куски размельчаются быстрее, мелкие подвергаются разрушению в меньшей степени. Плоские куски стекла — имеющие такую форму в исходном состоянии или после разрушения, легко проходят через прутки 6 и попадают на дополнительные прутки 2. Они падают ниже только в том случае, если диагональ окошка решетки больше длины плоского куска стекла.

В отличие от стекла посторонние предметы падают с меньшей скоростью и в силу эластичности не разрушаются. Эти предметы, например пустые металлические упаковки, не проходят через прутки 6. Прокладки, крышки и др. аналогичные предметы могут пройти через прутки грохота 6, но не пропускаются прутками 2.

Таким образом, только небольшие куски стекла просеиваются через решетку. Лопатки 3 ритмично поднимают и сбрасывают массу, остающуюся в грохоте, при этом стекло разрушается и постепенно превращается в очищенный материал для переработки.

Частицы стекла, прошедшие через прутки 1 грохота падают на дополнительные прутки 2. При этом втором падении стекло уже не может разрушаться в силу незначительной силы удара. Однако оно может размельчаться, находясь в вертикаль-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 78 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: