Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0174
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

2

4

6

I

о

7

8S 1

5

8

10

гается повторному просеиванию для удаления наиболее мелких частиц. Оставшаяся промежуточная фракция посде удаления слишком крупных и слишком мелких частиц подвергается пениой флотации для отделения стекла, пригодного для повторного использования.

Детали процесса флотационного выделения стекла описаны в литературе. Так, Б. В. Мори и У. Р. Уайт (патент США 4 067502, 10 января 1978 г., фирма «Оксидентэл Петролеум Корпорейшен») описывают процесс, в котором стекло отделяется от массы неорганических примесей такого же размера флотацией с использованием в качестве эффективного флотационного агента по крайней мере одного амина, содержащего как минимум один алкильный заместитель Cg—C22.

Предпочтительно использовать первичные амины и смеси первичных и вторичных аминов.

Другой метод флотационного выделения стекла описан У. Р. Уайтом и Г. П. Ван Тигхемом (патент США 4 122950, 31 октября 1978 г., фирма «Оксидентэл Петролеум Корпорейшену>). По этой технологии частицы \1 стекла, содержащиеся в конечной неорганической

фракции после измельчения городских отходов и имеющие размер 200—20 меш, выделяются пенной J флотацией при активации поверхности стеклянных

частиц ионами двух - или трехвалентных металлов, ^ с использованием водорастворимых алкилсульфо-

-натов.

Еще один процесс для выделения стекла из городских отходов описан Б. В. Мори (патент США 4 065282, 27 декабря 1977 г., фирма «Оксидентэл Петролеум Корпорейшен»). Он включает измельчение отходов и воздушную сепарацию, при которой удаляется верхний взвешенный слой с размером частиц стекла менее 6 меш; значитель-ную долю собранной фракции составляют частицы Рис. 71. Схема процесса выде - размером менее 20 меш.

= ™c™a0TXc0Aпомощью Полученная фракция просеивается для обога-

воздушного потока щения стеклянными частицами, далее очищается и

обогащается на пневматическом столе в результате чего выделяется мелкозернистый продукт с малым содержанием органических примесей и размером частиц менее 6 меш при наличии значительной доли частиц размером менее 20 меш.

Этот продукт может смешиваться с асфальтом для получения герметизирующих материалов, использоваться для производства листового материала для обшивки, в других отраслях строительства, или может направляться на дальнейшую очистку для получения исходного материала для производства стекла.

На рис, 71 приведена схема процесса. Отходы /, содержащие от 7 до 10 % стекла, направляются в измельчитель, где стекло дробится на частицы размером менее 12 мм, причем ^80 % других компонентов исходной смеси размельчается на частицы размером от пылинок по 30 см. Этими компонентами являются камии, металлы, бумага, картон, дерево, пластмассы и другие.

Измельченный материал по линии 3 подается в воздушный сепаратор 4, верхний слой материала 6 отделяется. Он представляет собой смесь 4—6 % мелкораздробленного стекла, 2—4 % неорганических материалов (каменная и кирпичная крошка и др.), 60—70 % горючих органических материалов (бумага, картон, пластмассы и др.), остаток — вода. В воздушном сепараторе отделяются частицы стекла размером не более 28 меш.

Более тяжелая фракция после воздушного разделения, обозначенная как 5, содержит примерно 70 % стекла, содержащегося в исходной загрузке /; частицы имеют размер более 28 меш. В смеси присутствуют также кирпичная и каменная крошка, металлы и другие материалы.

Фракция менее 28 меш, содержащая до 30 % стекла исходной загрузки /, по линии 6 подается на сито 7; сито рассчитано на прохождение частиц в 28 меш.

Полученный продукт просеивания представляет собой порошок с более высоким содержанием стекла (около 50 %) размером менее 28 меш., он содержит также 20 % других неорганических материалов, включая остатки кирпичной и каменной

 

Сейчас на сайте

Сейчас 116 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: