Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0182
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Для работы кислотных ванн требуется около 180 кг концентрированной серной кислоты на тонну золы. Около 2 т воды необходимо для разбавления кислоты.

Отделенный после стадии кислотной обработки зол;ный остаток, содержащий ценные металлы промывается водой и нейтрализуется добавлением 2—4 процентов по массе водного раствора извести для повышения значения рН в ванне и для предотвращения образования синильной кислоты при ЕВ^дении остатка в установки цианидной экстракции, в которых проводится непрерывное перемешивание и барбо-таж воздуха. В установках количество цианистого натрия составляет I-—6 % от массы золы, туда же добавляется зола со стадии предварительной обработки и активированный уголь в количестве 1 т на 28 кг.

При концентрации цианистого натрия 1 кг на 100 кг золы за 24—72 ч выделение серебра путем адсорбции на активированном угле составляет 85—90 %, золота 90 %. Дальнейшее увеличение концентрации цианида не приводит к увеличению экстракции.

Активированный уголь с адсорбированными комплексами ценных металлов извлекается из ванны и металлы отделяются, например, сжиганием угля. После этого металлы выделяются и очищаются известными методами, например электролитически.

ПЛАВИКОВАЯ КИСЛОТА

ИЗ ОТРАБОТАННЫХ ТРАВИЛЬНЫХ

ЖИДКОСТЕЙ

См. Цирконий из отработанных травильных жидкостей»

ХЛОРИСТЫЙ ВОДОРОД ИЗ ПРОЦЕССОВ ХЛОРИРОВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

Газообразный хлористый водород и его водные растворы, т. е. соляная кислота, являются ценными продуктами, находящими широкое применение, в том числе для получения хлорсодержащих органических соединений, например хлористого метила путем гидрохлорирования метанола. Они применяются также в других реакциях хлорирования, изомеризации, полимеризации, алкилирования и нитрования: в производстве пищевых продуктов, например кукурузной патоки и глю-тамата натрия; в металлургии, например для травления и очистки металлов; в нефтяной промышленности, например для подкисления нефтеносных пластов. Они находят также различные другие применения, в частности используются для чистки промышленного оборудования.

Хлористый водород и соляная кислота могут быть получены разными способами. В частности, они образуются в качестве побочного продукта в ряде органических синтезов, таких как термическое хлорирование хлористого метила для получения более высокохлорированных метанов — метиленхлорида, хлороформа и четыреххлористого углерода.

В процессе, разработанном С. Шефером, А. Огородником, К. Германном и А. Маински (патент США 4 003723, 18 января 1977 г., фирма «Хехст АГ», ФРГ), подвергается очистке хлористый водород, полученный в виде газа-сырца в процессе производства хлоруксусных кислот путем каталитического хлорирования уксусной кислоты газообразным хлором в присутствии уксусного ангидрида и (или) ацетил-хлорида, и содержащий 0,6—3 % (объемн). ацетилхлорида. С этой целью газ-сырец направляют в нижнюю часть промывной зоны, где промывают охлажденной промывной жидкостью, подаваемой противотоком. Промывная жидкость состоит из 20—80 % (по массе) концентрированной H2SO4, 15—60 % (по массе 'уксусной кислоты и 5—50 % (по массе) воды; ее количество составляет 0,5—20 г/и3 (нормальный) газообразного хлористого водорода.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 1262 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: