Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0187
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

При горении хлорных отходов содержащийся в них углерод в основном превращается в диоксид углерода, водород — в воду; оба эти продукта не представляют опасности для окружающей среды. Хлор, содержащийся в отходах, при сжигании частично превращается в хлористый водород, а частично — в газообразный хлор. Эти два продукта, присутствующие в газах, образующихся при сгорании, и являются источником упомянутых выше проблем.

Обычно газообразные продукты сжигания подвергают восстановлению, для-того чтобы превратить хлор в хлористый водород либо удаляют хлор каким-нибудь другим путем, а затем проводят абсорбцию хлористого водорода водой, получая водные растворы соляной кислоты, как правило низкой концентрации. Хотя с растворами соляной кислоты легче работать, чем с хлористым водородом, находящимся в смеси с другими газообразными продуктами сжигания, тем не менее они также представляют собой нежелательные побочные продукты, удаление которых также связано с рядом проблем. Таким образом существует необходимость в более эффективном способе выделения хлора и хлористого водорода из продуктов сжигания хлорных отходов, чем абсорбция водой.

Согласно процессу, разработанному В. Опитцом и X. Хенненом, (патент США 4 115531, 19 сентября 1978 г., фирма «Хёхст АГ», ФРГ), непрерывно получают соляную кислоту, имеющую содержание 20—36 % HCl, путем удаления хлористого водорода из горячих газообразных продуктов сжигания. Горячий газ, полученный при сжигании отходящих газов, содержащих хлорированные углеводороды, и жидких остатков хлорированных углеводородов, имеющий в своем составе 1—10% (объемн.) HCl и водяной пар, вводят в зону охлаждения и охлаждают до температуры, лежащей ниже точки росы, охлажденной соляной кислотой с концентрацией 20—36 %. Концентрация охлаждающей соляной кислоты соответствует концентрации кислоты, которую желательно получить.

Получаемую смесь газа и жидкости разделяют в зоне абсорбционного охлаждения на охлажденную соляную кислоту и охлажденные продукты сжигания, содержащие 0,1—1 % (объемн.) HCl. Охлажденную соляную кислоту направляют в резервуар, объем которого достаточен для того, чтобы принять количества соляной кислоты производимой за несколько часов: из него кислота возвращается в зону охлаждения. Дополнительно образовавшаяся соляная кислота с концентрацией 20'—36 % выводится из охлаждающего цикла. Процесс, схема которого показана на рис. 78, будет далее рассмотрен несколько более подробно.

Газообразные продукты сжигания с температурой ~1000°С, содержащие хлористый водород, вводят в охлаждающее устройство 1, в котором его температура снижается до 60 °С, т. е. существенно ниже точки росы, с помощью охлаждающей жидкости (соляной кислоты), которую насос 4 перекачивает через абсорбционный холодильник 2 и резервуар 3. Охлаждающая жидкость поступает в зону охлаждения / через по меньшей мере три трубопровода 5 (на схеме показан только один из них); все точки подачи расположены в одной плоскости.

Газообразные продукты далее охлаждаются в холодильнике 2, причем большая часть хлористого водорода абсорбируется, в результате чего образуется дополнительное количество соляной кислоты. Циркулирующая соляная кислота, концентрация которой такая же, какая должна быть у получаемой соляной кислоты, подается на охлаждающую поверхность холодильника 2 таким образом, что жидкость, выходящая из холодильника 2, имеет температуру 15—2O0C, например 17 °С. Кислота снова подается в зону охлаждения 1 с помощью трубопроводов 5. Такая процедура дает возможность получить соляную кислоту с концентрацией, например, 30%. Резервуар 3 служит для промежуточного хранения 20—36%-ной соляиой кислоты.

Желательно, чтобы концентрация соляной кислоты в резервуаре 3 составляла 29—30 %; такое значение достигается с помощью регистратора плотности 30, связанного с зоной охлаждения. Регистратор 30 управляет клапаном 7 и для того, чтобы не допустить превышения желаемой концентрации в случае необходимости по трубопроводу 6 через клапан 7 из первого промывного цикла подается соляная кислота с концентрацией 3—19%, предпочтительно 5—15%. При поддержании желаемой концентрации кислоты регистратор 30 управляет также клапаном 8, который, кроме того, управляется автоматическим индикатором уровня 9.

Таким образом, из цикла охлаждения может быть отобрана непрерывно образующаяся концентрированная (29—30 %-ная) соляная кислота, которая может быть

 

Сейчас на сайте

Сейчас 120 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

Статистика цветы жигулевск Цветочная лавка АЖУР.
You are here: