Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0190
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ХЛОРИСТЫЙ ВОДОРОД из отходящих ГАЗОВ ПРОЦЕССА ОКСИХЛОРИРОВАНИЯ

Расплавленная смесь, содержащая высшие и низшие валентные формы хлоридов металлов переменной валентности (в частности хлоридов одно - и двухвалентной меди) подвергается контакту с кислородом и водным хлористым водородом. При этом происходит образование хлорида металла в высшем валентном состоянии, а также окисление расплава с образованием оксихлорида. Газ, выходящий со стадии окисления, содержит хлористый водород, хлор и водяной пар. Хлористый во-

Рис. 79. Схема процесса выделения хлористого водорода из отходящих газов, образующихся прн окислении в расплаве

дород выделяется из газа в виде водного раствора и возвращается на стадию окисления. Хлор и водяной пар, содержащиеся в газе, контактируют с активированным углем, в результате чего образуется хлористый водород, который выделяется в виде водного раствора и также возвращается на стадию окисления.

Схема этого процесса приведена на рис. 79 в соответствии с данными X. Д. Ригеля, X. Д. Шиндлера и В. А. Странджио (патент США 4 036776, 19 июля 1977 г., фирма «Зе Луммус Компания).

Расплав хлоридов, например смесь хлорида калия, а также хлоридов одно-и двухвалентной меди по линии 1 подается в верхнюю часть реактора окисления 2. температура в котором составляет 400—475 °С, давление 0,1—2,0 МПа. Сжатый газ, содержащий молекулярный кислород, например воздух, из линии 3, водный раствор хлористого водорода, получаемый из линий 4 и 5, побочный продукт сжигания, содержащий хлор, хлористый водород, а также окислы углерода, водяной пар, азот и, возможно, непрореагировавший кислород, из линии 6 смешиваются и по линии 7 подаются в реактор 2. Введение сырья может осуществляться и другими способами.

В результате контактирования сырья, поступающего по линии 7, со смесью расплавленных солей, подаваемой противотоком по линии 1, происходит окисление соли с образованием оксилхлорида меди, а хлористый водород и хлор селективно

 

Сейчас на сайте

Сейчас 92 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: