Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0194
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

таких как изобутан. По трубопроводу 8 отгоняемые продукты Из колонны 2 возвращаются в реактор алкилирования. Предпочтительно вводить углеводород в колонну 2 в нескольких местах, для того, чтобы достичь наилучшего выделения HF. Как было указано выше, подаваемая на выделение смесь помимо HF содержит также KPM и воду.

Газообразный углеводород подается в нижнюю часть колонны 2 по линии 9. Предпочтительно, чтобы точка ввода находилась ниже уровня жидкости, собирающейся в нижней части колонны 2. Предпочтительно подавать углеводород при температуре ~200—230 0C Упомянутая жидкая фаза, накапливающаяся в колонне,

8

Рис. 80. Схема выделения HF из кислых сточных вод процесса алкилирования, содержащих кислоторасгваримые масла

представляет собой исходную смесь, из которой в результате отгонки вместе с углеводородом удалена основная часть HF. Жидкий углеводород, применяемый в качестве флегмы, например изобутан, обычно вводится в верхнюю часть колонны 2 по трубопроводу 10.

Поскольку по трубопроводу 10 поступает жидкий углеводород, имеющий более низкую температуру, чем смесь газов и паров, подаваемых по линии 3, его подача приводит к конденсации высококипящих компонентов, содержащихся в газовой фазе. Эта операция общеизвестна и более подробно описана не будет.

Тяжелые фракции выходят из нижней части колонны 2 по линии // и поступают в отстойник 13 обычной конструкции. Для контроля уровня жидкой фазы в колонне 2 желательно предусмотреть регулятор уровня, управляющий работой клапана 14. Клапан 14 связан с выводной линией 15, которая в свою очередь соединена с верхней частью отстойника 13, в результате чего при превышении требуемого уровня жидкой фазы происходит более полное открывание клапана 14 и снижение уровня жидкости в колонне 2 до нормального значения.

Жидкая фаза выводится из колонны 2 при температуре ~150—200 0C и чем выше температура жидкости, тем больше взаимная растворимость ее компонентов, т. е. чем выше температура, тем больше KPM будет растворено в HF н наоборот.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 139 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: