Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0221
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Для окисления используется кислород в стехнометрическом количестве и поэтому при окислении не происходит образования хлора. Количество кислорода, необходимое для реакции, рассчитывают по уравнению (1) с учетом состава используемого сырья. Отделение оксида железа и других твердых соединений от газовой смеси (стадия 2) проводят при температурах 500—800 °С обычными способами. Газовая смесь, содержащая FeCl3, может быть подвергнута дальнейшей переработке без дополнительных затрат энергии.

Так, газообразный FeCl3, полученный на стадии 2, можно сконденсировать и отделить от других компонентов газовой смеси. Чистота получаемого продукта позволяет использовать его в различных областях, например для очистки воды. Однако предпочтительно подвергнуть газовую смесь, содержащую FeCl3, взаимодействию

b

FeCl2

Пыль Кислород

Окисление (I)

FeCl3 Fe2O3 CO2

Цоке и инертные материалы

Сепаратор

Нагреватель

FeCl3 CO2

Ноне, Fe2Oj инертные материалы

Сепаратор

Fe2O3 FeCI3 Ci2CO2O2

Отходы (дисперсия)

Окисление (H)

FeCl3

Fe2 0 з (продукт) Cl2FeCl3 CO2Q2

"~~Г~

Кислород

В реактор хлорирования ильменита

Рис. 97. Схема процесса окисления пыли, образующейся в реакторе хлорирования

с кислородом (стадия 3), в результате чего происходит образование твердой Fe2O3 и газообразного хлора в соответствии с уравнением (2):

2FeCl3 + 1,5O2 Fe2O3 + 3Cl2. (2)

Затем на стадии 4 отделяют образовавшуюся Fe2O3, имеющую достаточную степень чистоты, от газообразной смеси, содержащей хлор.

Большим преимуществом данного процесса является то, что твердая оксид железа, получаемая в результате стадий 3 и 4, почти не содержит примесей и непосредственно может быть направлена для дальнейшей переработки, например на плавление или для производства пигмента на основе оксида железа. Если на стадии 3 полностью протекает реакция, описываемая уравнением (2), то оксида железа образуется вдвое больше, чем на стадии 1. Таким образом, большая часть извлекаемого оксида железа получается в чистом виде и пригодна для дальнейшего использования.

Реакция на стадии 3 протекает с большей или меньшей степенью полноты в зависимости от температуры окисления. Предпочтительно проводить эту реакцию таким образом, чтобы в начальный момент температура составляла 600—800 °С, а затем постепенно снижалась ниже 6000C В частности, желательно снизить температуру даже до 350 °С. Газообразная смесь, содержащая FeCl3 вводится со стадии 2 в реактор окисления стадии 3 без дополнительного нагревания или охлаждения, что облегчает контроль за протеканием реакции и упрощает аппаратурно-технологическое оформление.

При понижении температуры равновесие реакции (2) смещается в направлении образования Fe2O3 и при этом через какое-то время достигается почти полное образование оксида железа. Дальнейшее снижение температуры, например ниже 350 °С, нежелательно, поскольку при этом может произойти конденсация непрореагиро-вавшего газообразного FeCl3.

Поскольку реакция, протекающая на стадии 1, слабо экзотермична, то требуется дополнительный подвод энергии для нагрева сырья до температуры реакции и для компенсации потерь в результате излучения. Для этого подвергают предварительному нагреву один или оба компонента реакции. Предпочтительно перед проведением

 

Сейчас на сайте

Сейчас 529 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: