Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0227
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

При температуре спекания происходит диффузия атомов между частицами порошка, особенно в местах контакта твердых частиц. Атомы одной частицы переходят и заполняют дефекты кристаллической решетки в другой контактриуемой с ней частице. Дефекты кристаллической решетки образуются в результате холодной обработки на предыдущей стадии. Наличие дефектов увеличивает скорость диффузии более чем в 100 раз. Подсчитано, что по меньшей мере 60 % общего улучшения физических свойств в результате спекания обусловлено предварительной контролируемой холодной обработкой грубых частиц порошка. Повышение скорости диффузии приводит к увеличению усадки.

Оболочка из железа или меди, создаваемая на частицах порошка, препятствует окислению содержащихся в них компонентов, в частности таких как марганец и кремний. При использовании шаровых мельниц со стандартными параметрами (размеры мельницы и шаров, скорость вращения), как показывают расчеты, практически каждая частица криогенного порошка будет покрыта непроницаемой оболочкой из меди или железа. Однако для улучшения свойств получаемого продукта нет необходимости в том, чтобы эта оболочка была полностью непроницаемой.

СВИНЕЦ ИЗ СТРЕЛЬБИЩНЫХ ПОЧВ

Свинцовый лом находит весьма широкое применение. Одним из редко используемых вторичных источников свинца является земля на стрельбищах, особенно в местах для стрельбы по летящим мишеням. В течение многих лет на стрельбищах расходуются значительные количества свинца, входящего в состав пулевых гильз. Выбрасываемые гильзы обычно располагаются иа расстоянии 200—300 м от огневого рубежа и могут находиться на глубине до 15 см.

Извлечение свинцовых гильз успешно проводят в случае относительно рыхлых или песчаных почв; однако и в этом случае извлечение связано с большими расходами и значительными трудностями. Извлекаемый свинец при этом сильно загрязнен и его необходимо промывать. Попытки выделения свинца из почвы, содержащей значительное количество глины, или из плотных почв оказываются безуспешными.

Процесс, разработанный Ф. К. Петерсоном (патент США 4 039433, 2 августа 1977 г.; фирма «■K - Хагер энд Соне Хиндж Мануфэкчуринг Компании), который может быть применен и в случае плотных и глинистых почв, является экономичным и позволяет получать промытый продукт, содержащий свинец.

Процесс предусматривает смешивание почвы, содержащей свинец, с водой таким образом, чтобы почва суспендировалась в воде и образовывалась грязь, в которой металл оседает под действием силы тяжести и после оседания может быть удален из воды. Для проведения процесса необходим резервуар, устройство для введения воды в резервуар в виде турбулентного потока и устройство для вывода осевшего на дно металла из резервуара. На рис. 100 изображена аппаратура для проведения этого процесса.

Первой стадией процесса является сбор почвы, содержащей свинец. Для этого снимают верхний слой почвы толщиной 15 см обычным скрепером, используемым для земляных работ, земля снимается на полосе шириной 100 м, в которой находятся гильзы. После этого землю направляют для измельчения в обычное измельчающее устройство А. Вращающиеся ножи или молотки устройства А разбивают большие куски и измельчают землю с получением относительно малых частиц. Измельченная почва из устройства А сбрасывается на транспортер В, который подает ее в сепаратор С.

В сепараторе С почву смешивают с турбулентным потоком воды, в результате чего быстро происходит образование грязеобразной суспензии. Через дно сепаратора С в него непрерывно подается свежая вода, поток которой выносит частицы грязи наверх, где она выливается из сепаратора. Свинцовые гильзы, которые намного тяжелее земли, оседают навстречу поступающей чистой воде и собираются на дне сепаратора. При этом происходит интенсивная промывка гильз, в результате чего собираемый материал полностью очищается от земли. Он может быть снова исполь^ зован для производства пулевых гильз или направлен на продажу как свинцовый лом.

Грязь, вытекающая из верхней части сепаратора, направляется в отстойник Д, где оседает, а затем откачивается. Она может быть возвращена на то место, откуда

8*

227

 

Сейчас на сайте

Сейчас 85 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: