Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0254
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

новение загорания, возможность автоматического контроля является очень важной, поскольку позволяет избежать перерасхода SF6. Один цикл брикетирования продолжается ~20 с, т. е. за минуту обычно получают два брикета размером ~7,5X7,5 см. Описанный процесс не только позволяет решить проблему удаления отходов, но и обеспечивает повторное использование содержащегося в них магния.

МАГНИЙ ИЗ ТРАССИРУЮЩИХ БОЕПРИПАСОВ

В состав большинства трассирующих боеприпасов входит ряд основных материалов, которые приводятся далее в порядке убывания их содержания: нитрат стронция, пероксид магния и стронция, поливинилхлорид, резинат кальция, пероксид бария, оксамид, стеарат цинка, полиэтилен, оксалат стронция, диоксид свинца. Нитраты стронция и магния составляют ~60 % от общего количества. Использованный пиротехнический материал обычно сжигают или подвергают химическому разложению, что приводит к загрязнению окружающей атмосферы и водоемов.

В зависимости от того, на какой стадии производства пиротехнический материал попадает в отходы, для его обработки используются разные методы. Готовые бракованные патроны сжигают в металлических контейнерах в специально отведенных местах. Если непригодным оказывается часть сырья, ее помещают в масло и сжигают. Сухие отходы, образующиеся в процессе сборки патронов, собираются вакуумной системой в воду. Вакуумные сборники периодически опорожняются, а их содержимое обрабатывается каустиком, водой и водяным паром в системе отстойников. Отходы из отстойников вывозят в специальные резервуары, находящиеся на возвышенных местах, где они постепенно впитываются в почву. Все эти методы приводят к загрязнению окружающей среды и их дальнейшее применение нежелательно.

Процесс, разработанный К. Ф. Парришем, Дж. Е. Шортом, мл. и К - С. Хор-релом (патент США 3 930844, 6 января 1976 г.; Министерство военно-морского флота США), предназначен для обработки пиротехнического трассирующего материала, содержащего нитраты стронция и магния, пероксид стронция, поливинилхлорид, резинат кальция, пероксид бария, оксамид, стеарат цинка, полиэтилен, оксалат стронция и диоксид свинца, в котором ~60 % от общего количества материала составляют нитраты стронция и магния. Сначала из материала удаляют нитрат стронция, растворяя его в холодной воде. Получаемый раствор отфильтровывают и упаривают для выделения нитрата стронция. Оставшийся материал последовательно промывают горячей водой, этиловым спиртом, и метиленхлоридом для удаления всех других материалов за исключением магния. Оставшийся магний сушат и выделяют в виде товарного продукта. Схема процесса представлена иа рис. 111.

Отходы трассирующих патронов измельчают и просеивают. Пиротехнический материал подают в резервуар с мешалкой /. Отходы пиротехнического материала уже находящиеся в измельченном виде подаются непосредственно в резервуар /. В резервуар сначала поступает холодная вода, в которой растворяется нитрат стронция. После вывода раствора из резервуара на дне его остается нераство-рившийся твердый материал. Раствор проходит через фильтрпресс 2, в котором удаляются примеси, такие как резинат кальция и продукты разложения оксидов. Очищенный раствор собирают в резервуаре 3 и сушат в сушителе-распылителе 4, в результате чего получается сухой порошок, который снова может быть использован в производстве трассирующих боеприпасов.

Затем в резервуар / подают горячую воду, в которой происходит растворение других оставшихся материалов. Горячую воду декантируют, фильтруют и жидкость отбрасывают. Затем из резервуара 9 в резервуар / подают этиловый спирт. После растворения спирт декантируют, фильтруют и собирают в резервуаре 5 для повторного использования. Помимо растворения этиловый спирт предотвращает окомкование материала, которое происходит, если после промывки водой сразу проводить промывку метиленхлоридом.

Далее в резервуар / подают метиленхлорид из резервуара 10 для растворения еще остающихся в магнии примесей. Затем метиленхлорид декантируют, филь-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 93 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: