Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0260
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Содержание ртути в парах, поступающих в насос, зависит от температуры охлаждающей воды в теплообменнике 7. Для того, чтобы концентрация ртути в газе, выбрасываемом в атмосферу, не превышала 0,1 мг/м3, пары, выходящие из насоса, поступают в конденсатор 15, где происходит дополнительная конденсация при давлении 0,1—0,3 МПа. В другом варианте процесса, если вакуумный насос не приспособлен для очень больших перепадов давления, охлаждающая жидкость, используемая в конденсаторе 15, также может охлаждаться хотя бы до 4— 6 0C водой, подаваемой из небольшой сепаратной холодильной системы.

В любом случае количесто газа, выбрасываемого в атмосферу, составляет несколько десятых литра в час, а содержание ртути в нем превышает 0,1 мг/м3 при нормальных условиях.

Еще один процесс обработки шламов разработан В. М. Лоо (патент США 4 149879, 17 апреля 1979 г.; фирма «Олин Корпорейшн-»). Он включает стадии смешивания щелочного шлама с жидкостью под давлением с образованием щелочной суспензии, разделение последней на щелочной раствор, металлическую ртуть и остаточный шлам, который направляют на обжиг в j муфель, где выделяется более 99 % ртути, содержа-

щейся в остаточном шламе.

Процесс позволяет извлекать ртуть и щелочь и I . не приводит к загрязнению окружающей среды. Он

обеспечивает безопасность работающих "и не требует T I введения химических реагентов, приводящих к об-

|*| | разованию нежелательных побочных продуктов и

повышению стоимости обработки. Схема процесса приведена на рис. 115.

Щелочной шлам загружают в реактор /. Жидкость подают через отверстие в нижней части реактора, она поднимается вверх и, проходя через шлам, образует суспензию, содержащую металлическую ртуть, раствор щелочи и твердые частицы. После разделения металлическая ртуть выводится из реактора и поступает в резервуар 2. Щелочной раствор выводится через отверстие в верхней части реактора /. Остаточный шлам подают в сепаратор 3, где происходит отделение остаточного щелочного раствора, который возвращается в реактор /. Твердая фаза из сепаратора 3 подается в муфель 4 для выделения остаточной ртути.

j

Рис. 114. Схема процесса выделения ртути и щелочи из щелочных шламов

ртуть из ртутного скрапа

Практически весь металл может быть регенерирован из ртутных электролизеров, электрических аппаратов и контрольно-измерительных приборов в случае демонтажа установки или оборудования. Основными поставщиками ртутного скрапа являются инструментальное производство, электропромышленность, научно-исследовательские лаборатории и предприятия по производству ртутных аккумуляторных батарей. Одним из важных источников ртути являются амальгамы, применяемые в зубоврачебной практике. В течение последних лет произошло сильное падение цены на ртуть, что делает нецелесообразным извлечение ртути из материалов, в которых ее содержание мало. Однако одновременно возросли требования к удалению ртути из отходов, выбрасываемых в окружающую среду. На многих предприятиях проводится переработка собственного ртутного скрапа и выделяемая ртуть возвращается в процесс производства.

ртуть из отработанных катализаторов

Известно, что хлористый винил получают из ацетилена и хлористого водорода в присутствии катализатора — активированного угля, обычно содержащего 10 % (по массе) хлорида двухвалентной ртути. Реакция начинается при температуре 80 °С, в процессе реакции происходит разогрев и температура в реакторе поддерживается 120—150 °С. В процессе работы происходит постепенная сублимация

 

Сейчас на сайте

Сейчас 238 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: