Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0265
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Водный раствор после экстракции железа и цинка подают в третий экстракционный аппарат, состоящий из двух смесителей-отстойников. Раствор экстрагируют противотоком, подавая органический раствор, содержащий 25 % (объемн.) диоктил-дитиофосфорной кислоты и 75 % (объемн.) керосина. Объемное отношение органического раствора к водному составляет 2:1. Получаемый органический раствор содержит 0,95 г/л никеля. В водном растворе содержится 0,02 г/л никеля и 2,7 г/л хрома.

Органический раствор промывают противотоком в устройстве, состоящем из трех смесителей-отстойников, водным раствором серной кислоты — 50 % (по массе). Время пребывания в аппарате больше, чем на предыдущих стадиях. Объемное отношение органического раствора к раствору серной кислоты составляет 90 : 1. В результате промывки никель и небольшие количества цинка и железа из органического раствора переходят в раствор серной кислоты. Раствор серной кислоты содержит 86 г/л никеля. Сульфат никеля выделяют из раствора путем кристаллизации в количестве 50 г/л Ni. К раствору добавляют серную кислоту до получения требуемой концентрации 50 % (по массе), после чего его снова используют для промывки. Органический раствор возвращают на стадию экстракции.

Водный раствор после экстракции никеля содержит хром и небольшие количества других металлов. Его нейтрализуют 45 %-ным раствором гидроксида натрия до получения величины рН = 8-е9. При этом выпадает осадок гидроксида хрома, который отделяют фильтрованием.

МЕТАЛЛЫ ИЗ ЗАМАСЛЕННОГО МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ЛОМА

Плавление металлического лома для повторного использования является хорошо известной процедурой. Однако металлический лом часто загрязнен маслами, в частности смазочными маслами. При нагревании металлов происходит испарение масел, что приводит к нежелательному загрязнению окружающей атмосферы. Основными загрязняющими продуктами являются углеводороды, входящие в состав масел.

Существуют различные системы для сбора таких испарений, препятствующие их попаданию в атмосферу. Однако все эти системы являются весьма дорогостоящими и недостаточно эффективными. Ниже будут описаны две различные схемы сбора. Одна из них включает усовершенствованный процесс сжигания, не приводящий к загрязнению атмосферы, а вторая — процесс промывки растворителем, который позволяет устранить многие проблемы, возникающие при сжигании.

Усовершенствованный аппарат для сжигания описан К. М. Хабайебом (патент США 3 869112, 4 марта 1975 г.; фирма «Вабаш Эллойс Инк.»). Выделяющиеся углеводороды поступают в аппарат и направляются в зону сжигания. Сжигание может, в частности, осуществляться с помощью горелки, которая обогревает плавильную печь или какой-либо другой горелкой.

Конструкция печи для плавки металла такова, что плавильная камера выступает из корпуса печи, образуя загрузочное отверстие. Это отверстие окружено стенками печи, которые в верхней части образуют колпак для сбора и отвода газообразных продуктов, выделяющихся при нагревании металла. Желательно обогревать печь газовой горелкой и подавать выделяющиеся газы на сжигание в ту же самую горелку.

Если количество выделяющихся углеводородов превышает производительность горелки, то часть газа из газового колпака отводится к другой горелке, например обогревающей вторую печь или транспортировочный ковш, в который выливается расплавленный металл. Сжигание выделяющихся газов можно также проводить, инжектируя их в печь.

В результате такого сжигания количество выделяющихся из плавильной печи углеводородов снижается и не превышает уровень, требуемый законодательством по охране окружающей среды. При этом также повышается экономичность процесса, поскольку выделяющиеся газы используются в качестве топлива для нагревания плавильной печи. Для сжигания примесей требуется значительное количество топлива. Так, установка, перерабатывающая 20 тонн металлического лома в час, расходует для этой цели 56,7 ГДж.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 76 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: