Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0276
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

5. Снова продувают воздухом для удаления остатков раствора сульфата никеля из катионита. Выделяющиеся растворы соли никеля направляют на хранение в резервуар 11.

В результате описанной обработки происходит удаление из катионита адсорбированных ионов никеля и образуется раствор сульфата никеля; адсорбционные башни 8а и 86 при этом регенерируются.

Выделяющийся раствор сульфата никеля, содержащий свободную серную кислоту и очень малые количества натрия, хранится в резервуаре 11. Часть этого раствора направляют в резервуар 12 для обработки водным раствором гидроксида натрия, подаваемым из резервуара 15, для осаждения гидроксида никеля, который отделяют от раствора фильтрацией на фильтрпрессе 14. Фильтрат возвращают в резервуар 4, а фильтрпресс промывают водой для выделения гидроксида никеля. Остаток раствора из резервуара И направляют в резервуар 13, где смешивают отдельный гидроксид никеля с раствором, находящимся в резервуаре 13. Гидроксид никеля реагирует с избытком серной кислоты, содержащимся в элюированном растворе, в результате чего образуется сульфат никеля и снижается содержание серной кислоты в растворе. Получаемый раствор никелевых солей с требуемой концентрацией возвращается для повторного использования в гальваническую ванну 1.

НИКЕЛЬ ИЗ НИКЕЛЕВОГО ЛОМА

Никелевый лом является важным источником металлического никеля. Он образуется при формовке в процессе первичной переработки, а также при изготовлении изделий из никельсодержащих материалов, таких как нержавеющая сталь и специальные сплавы. Вышедшие из употребления предметы домашнего обихода, изготовленные из материалов, содержащих никель, также могут рассматриваться как никелевый лом.

Примерно одна треть потребляемого никелевого лома перерабатывается по той же схеме, что и первичный никель, т. е. проходит стадии измельчения, плавления, рафинации и литья. Исключением является лом сплава монеля, который находит применение только на сталеплавильных заводах, производящих специальные коррозионноустойчивые высокопрочные медноникелевые стали.

Лом нержавеющей и высокопрочной стали и специальных сплавов используется на предприятиях, производящих эти же материалы. Практически всегда лом нержавеющих сталей используют при производстве нержавеющих сталей, лом никельсодержащих сплавов — в производстве никельсодержащих сплавов, а лом специальных сплавов на основе никеля — в производстве специальных сплавов. Значительная часть никеля, потребляемого при производстве нержавеющей стали, происходит из обработанного лома сталеплавильных заводов.

Собственный никелевый лом образуется на сталеплавильных заводах при плавлении цветных металлов, на установках для рафинации и при литье. Обычно этот лом не попадает на открытый рынок. Свободный никелевый лом сталеплавильные заводы и заводы, производящие рафинацию, покупают у предприятий, на которых он образуется, либо непосредственно, либо через сборщиков лома. Основная часть никелевого лома, получаемого из устаревшего оборудования через сборщиков лома, возвращается на сталеплавильные и литейные заводы. Обычно сборщики продают лом нержавеющей стали и сплавов сталеплавильным заводам, а другой никелевый лом — предприятиям по рафинированию и плавлению цветных металлов. Сборщики также могут продавать сортированный никелевый лом непосредственно литейным заводам.

Количество лома, образующегося при производстве большинства никелевых сплавов, намного выше, чем при производстве стали и сплавов, содержащих медь, свинец, цинк и серебро. При производстве и переработке нержавеющих и легированных сталей выход в среднем не превышает 60 %, а для сплавов с высоким содержанием никеля выход часто составляет лишь 20 % . Поскольку отходы производства рециркулируются внутри одного и того же предприятия, потери никеля не очень велики. Однако если никельсодержащий материал выходит с первичного предприятия, то потери никеля в виде лома могут составить 30 % и более. Большинство сплавов с высоким содержанием никеля обладает свойствами огнеупоров и поэтому про-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 212 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: