Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0280
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

смесь приобретает зеленую окраску. Перед изменением окраски происходит увеличение скорости возрастания температуры. Время реакции можно регулировать путем изменения скорости подачи хлористого водорода и скорости отвода хлористого водорода в абсорбер для отходящих газов 17. Углекислый газ и избыток хлористого водорода из реактора через скруббер по линии 11 подается в абсорбер 17, откуда углекислый газ выбрасывается в атмосферу.

После охлаждения реакционной смеси устанавливают величину рН = 0,3^-2,5, добавляя основание по линии 10. После этого смесь по линии 12 подают на фильтр 13. Осадки, содержащие железо и серу, удаляют, а фильтрат по линии 19 подают на фильтр 20 для окончательной фильтрации и установления рН.

На этой стадии нз получаемого концентрированного раствора хлорида никеля можно удалить медь, использовав подходящий комплексующий агент. Конечный продукт выводят по линии 21, часть раствора хлорида никеля по линии 22 возвращается в резервуар 5 для приготовления суспензии. Остаток от фильтрования промывают водой 14, жидкую фазу по линии 16 направляют в абсорбер 17, где ее используют для промывки избыточного хлористого водорода, выходящего из реактора 9.

Описанный процесс позволяет чрезвычайно эффективно проводить выделение никеля из отходов промышленности с низким содержанием никеля. При непрерывном проведении процесса из системы выводятся только промывная вода со стадии первичной промывки и промытый остаток от фильтрования.

НИКЕЛЬ ИЗ ЛОМА СПЕЦИАЛЬНЫХ СПЛАВОВ

В последние годы сильно возросло потребление так называемых специальных сплавов, из которых изготавливаются изделия, обладающие такими свойствами как высокотемпературная прочность, устойчивость к окислению при высоких температурах, коррозионная стойкость и т. п. Одновременно с этим увеличилось количество лома и других отходов специальных сплавов. Лом специальных сплавов состоит из таких разных компонентов как вышедшие из употребления и бракованные изделия, стружки, остатки от шлифования, отходы от литья и сварки, а также таких продуктов как шламы, осадки и шлаки.

Очевидно, что упомянутые выше материалы необходимо подвергать переработке с тем, чтобы выделить из них хотя бы часть содержащихся металлов в виде, пригодном для дальнейшего использования. В ломе специальных сплавов обычно содержатся значительные количества никеля и (или) кобальта. Для выделения этих металлов существуют различные способы.

Процесс, разработанный В. X. Рософом (патент США 4 138249, 6 февраля 1979 г. и 4 173467, 6 ноября 1979 г.; фирма «Кэбот Корпорейшн»), предназначен для выделения металлов из лома специальных сплавов. Процесс, описанный в первом из указанных патентов, предусматривает выщелачивание аммиачным раствором. Во втором патенте описан способ, включающий стадии плавления исходного сырья, науглероживание расплава, отверждение его и выделение металлов из получаемого материала путем обработки кислотой. Последний вариант процесса схематически представлен на рис. 127.

В типичном примере осуществления процесса исходный металлический лом подвергали плавке в дуговой электрической печи. Сырье состоит из 454 кг смешанного твердого металлического лома, 4900 кг остатков от шлифования, 410 кг других смешанных материалов, 218 кг жженой извести (CaO) и 136 кг плавикового шпата (CaF2). Остатки от шлифования представляют собой смесь частиц металла и обломков шлифовального круга.

На первой стадии процесса весь твердый лом и часть остатков от шлифования загружаются в печь до начала нагревания. Оставшуюся часть продуктов шлифования, известь и плавиковый шпат добавляют в печь в процессе плавления загруженного ранее сырья. В получаемом расплаве металла содержится 0,63 % С. Большую часть образовавшегося шлака удаляют. Обычно при плавлении происходит частичное окисление легко окисляющихся элементов, содержащихся в сырье; образующиеся при этом оксиды удаляются со шлаком. Температура расплава составляет

 

Сейчас на сайте

Сейчас 461 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: