Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0291
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

сочки материала выдерживают при этой температуре примерно 30 мин, прк этом происходит расширение и образование корки; время выдержки также зависит от типа глины. В зависимости от состава используемых компонентов, количество летучей пыли может быть уменьшено до 6 частей и к смеси может быть дополнительно добавлено 3 части пыли, осаждаемой в фильтрах процесса производства стали.

ПОРТЛАНД-ЦЕМЕНТ ИЗ ЗОЛЬНОГО ШЛАКА

Процесс газификации угля включает высокотемпературные реакции угля с кислородсодержащим газом и водяным паром, в результате чего образуется газ, состоящий в основном из СО и H2, который может быть использован в качестве топлива. Побочным продуктом газификации является зольный шлак, который необходимо удалять из системы. Проблема удаления связана с тем, что шлак имеет ограниченное применение в качестве строительного материала, а количества образующегося шлака очень велики. В зависимости от типа и происхождения угля количество зольного шлака может составлять 5— 50 %. Такие концентрации шлака становятся значительными для установок газификации производительностью ~45 т/ч.

Ранее шлак главным образом сбрасывался в отвалы и не находил никакого полезного применения. Однако необходимость использования больших количеств шлака является очевидной. Процесс, разработанный Ф. Ф. Фондристом (патент США 4 174974, 20 ноября 1979 г.; фирма «Стандард Ойл Компани, Индиана»), предназначен для производства портланд-цемента из зольного шлака процесса газификации угля. Он предусматривает перенос расплавленного шлака из установки для газификации в реактор, в котором происходит взаимодействие с минералом, содержащим известь, например оксидом, гидроксидом или карбонатом кальция; в результате образуется гомогенная цементная масса. Последнюю охлаждают в специальной камере, где она затвердевает с образованием клинкера, который затем превращают в порошкообразный цемент.

Этот процесс производства портландцемента обладает низкой энергоемкостью и обеспечивает эффективную и экономичную переработку отходов процесса газификации угля, что повышает экономичность этого процесса. Процесс производства представлен на рис. 129; уголь подается в реактор газификации 3 через питатель 1. На установках для получения синтез-газа обычно производят сжигание или пиролиз некоксующихся жирных и бурых углей. Причина этого состоит в том, что коксующиеся угли, например такие, которые используются в качестве восстановителя при производстве железа, дорого стоят, обладают низкой летучестью, а запасы их ограничены. Как правило для газификации используют угли такого же качества как для производства водяного пара и электроэнергии на тепловых электростанциях.

Рис. 129. Схема процесса получения порт ланд-цемента нз шлака процесса газификации угля

10*

291

 

Сейчас на сайте

Сейчас 193 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: