Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0293
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ПОРТЛАНД-ЦЕМЕНТ ИЗ КИСЛОРОДНО-КОНВЕРТОРНЫХ ШЛАКОВ

См. «Железо из кислородно-конверторных шлаков».

ПУЦЦОЛАН ИЗ ЗОЛЬНОЙ ПЫЛИ

См. также «Материал для дорожных покрытий из зольной пыли и шламов процесса водоподготовки».

Процесс, разработанный В. Дж. Хёрстом и Р. В. Стайроном (патент США 4121945, 24 октября 1978 г.; фирма «Эмекс Ресорс Рековери Системе, Инк».), предназначен для мокрой переработки зольной пыли с получением из нее ряда продуктов, имеющих большую стоимость, чем исходная зольная пыль, в том числе углеродного концентрата, фракции сферических пористых частиц, концентрата железа, пуццолана повышенной прочности и инертного минерального наполнителя.

Схема процесса приведена на рис. 130. Электростатическую зольную пыль, в мокром или сухом виде, подают на сито 2, где задерживаются и удаляются частицы более крупные чем 50 меш. Здесь, в частности, происходит удаление больших кусков углерода и других агломерированных частиц. Минерал, проходящий через сито размером 50 меш, подается в глиномялку 5, в которую добавляют воду до получений содержания твердого вещества 55 % или выше. Далее материал проходит через серию кондиционирующих или смесительных резервуаров 7а—7г. К суспензии в резервуаре 7а добавляют керосин в количестве 0,9 кг на тонну зольной пыли, что облегчает отделение углерода на следующей стадии пенной флотации.

Зольная пыль контактирует с керосином в резервуарах 7а—7г в общей сложности в течение 30 мин или более. Добавление пенообразователей в последний из резервуаров 7г позволяет улучшить выделение углерода из смеси. Пенообразователь можно добавлять в количестве 150 г на тонну зольной пыли.

Кондиционированный материал, содержащий керосин и частицы пенообразователя, подается в параллельно соединенные флотаторы 9а, где частицы углерода всплывают и отделяются. Отделение проводят обычным методом пенной флотации с использованием воздуха. В флотаторы добавляют воду для получения содержания твердого вещества не более 25 %. В первом всплыве, который может составлять =;2,5 % от общей массы сырья, выделяется 75—80 % всего имеющегося углерода. Получаемый продукт может быть использован в виде сажи. Для получения товарного продукта можно проводить сушку или фильтрование, измельчение и брикетирование.

Далее удаление угля проводят во флотаторах 96, которые последовательно соединены с 9а. При этом отделяется второй всплыв, который может составлять =:4 % от массы сырья. Эта фракция отбрасывается либо подвергается дальнейшей переработке. В процессе дальнейшего пенообразования частицы углеродного концентрата становятся все более мелкими, а содержание углерода снижается. В результате просеивания и разделения каждой фракции на магнитную и немагнитную часть (с помощью ручного магнита) получаются следующие углеродсодержащие фракции:

, Содержание Содержание

Фракция углерода, % Фракция углерода, %

+30 меш 74,6 —100+200 меш

—30+100 меш магнитная 46,1

магнитная 45,5 немагнитная 61,6

немагнитная 62,0 —200 меш 24,6

При добавлении на стадии подготовки к флотации диспергирующего агента гексаметафосфата натрия достигается более четкое отделение углерода. Однако некоторые другие обычные диспергирующие агенты оказывают обратное, действие на процесс отделения углерода. Так, например, для этой цели нельзя применять «Op-зан S», поскольку он также является депрессором углерода.

Углерод, удаляемый из зольной пыли, в основном представляет собой пористый материал, который легко размалывается. При измельчении до величины частиц

 

Сейчас на сайте

Сейчас 101 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: