Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0300
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Ни в одной из промывных склянок родий не обнаруживается; таким образом весь имеющийся родий входит в состав твердого остатка.

В реактор добавляют 15 г 10 %-ного олеума и 25 % этого количества выпаривают при ~300 °С. Образующиеся пары отводят при небольшом вакууме, пропуская их через промывную склянку с водой. Промывная вода не содержит родия. Оставшуюся кислоту, содержащую металл, разбавляют 162 мл воды с получением 7 %-ной серной кислоты. Полученный раствор имеет темно-коричневую окраску. Здесь родий, введенный в систему, находится в растворе.

РУТЕНИЙ ИЗ ОТРАБОТАННЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ И (ИЛИ) ЭЛЕКТРОДНОГО ЛОМА

Известно, что различные соли рутения находят широкое применение в качестве катализаторов. Обычно соль рутения или ее смесь с одной или несколькими солями других металлов наносят на носитель, например оксид алюминия, оксид титана, оксид циркония или диоксид кремния.

В последнее время рутений находит значительное применение в качестве покрытия электродов, в особенности так называемых пространственно стабильных анодов. В этом случае рутений наносят путем гальваностегии или другими способами в виде металла или подходящей соли на материал электрода, такой например как титан, тантал и т. п.

Такие электроды имеют значительные преимущества перед обычными электродами и их производство организовано в промышленном масштабе. С момента их появления эти электроды нашли почти универсальное применение в тех областях, для которых они были разработаны. Более того, в результате некоторых модификаций стало возможным их использование и в целом ряде других областей. Такое широкое использование электродов с рутениевым покрытием приводит к необходимости выделения Ru из дефектных и отслуживших положенный срок анодов.

Способ выделения разработан Р. С. Де Пабло, Д. Е. Харрингтоном и В. Р. Брем-стедтом (патент США 4 132569, 2 января 1979 г.; фирма «Даймонд Шемрок Корпорейшн»). По этому способу рутений отделяют от катализатора или от материала электрода путем погружения в раствор фторборной кислоты. При этом происходит образование окиси рутения, которую затем превращают в а-треххлористый рутений, который используют для приготовления свежего катализатора и (или) покрытия электродов.

СОЛИ ИЗ ОСТАТКА, ОБРАЗУЮЩЕГОСЯ

В ПРОЦЕССЕ РАФИНИРОВАНИЯ АЛЮМИНИЯ

См. «Алюминий из печной окалнны или дросса», в частности, патент США 4 073644.

В известных до настоящего времени процессах выделения соединений алюминия из алюминиевого дросса, дросс нагревают вместе с флюсом, состоящим из различных солей, обычно хлоридов щелочных и щелочноземельных металлов или их смесей. Металлический алюминий, защищенный флюсом, удаляют из дросса путем сливания, либо методами гравитационной или механической сепарации. В результате остается продукт, называемый солевым остатком, в состав которого входит смесь солей, используемых в качестве флюса, алюминиевый дросс (главным образом оксида алюминия с унесенными частицами и кусочками металлического алюминия) и другие примеси, имеющие меньшую плотность, чем алюминий, или обладающие пористой структурой. г 4

Обычно солевой остаток подвергают охлаждению, в результате чего образуются куски больших размеров. Эти куски соли обладают очень высокой твердостью и чрезвычайно трудно поддаются обработке. Обычно их измельчают с помощью специальных массивных механизмов или вручную, что требует больших трудовых за-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 104 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: