Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0311
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

2. Обработку поверхности ленты одной или несколькими струями воды, подаваемой под высоким давлением из одного илн нескольких жиклеров; давление воды составляет 56,0—77,0 МПа, что обеспечивает сдирание селена или селенового сплава с ленты, практически не затрагивая слой органического полимерного материала. В результате получается водная суспензия селена или селенового сплава;

3. Отделение водной суспензии и удаление воды с получением чистого селена или селенового сплава.

Процесс, разработанный В. X. X. Гунтером (патент США 4 097273, 27 июня 1978 г.; фирма «Ксерокс Корпорейшн»), предназначен для выделения и очистки мышьяковоселеновых сплавов, загрязненных органическими и неорганическими материалами. Метод включает следующие стадии:

1. Растворение сплава в водном растворе морфолина, пиперидина или низшего алифатического первичного или вторичного амина; содержащиеся в сплаве примеси в этих растворителях не растворяются;

2. Отделение получаемого раствора от нерастворившихся примесей и выпаривание раствора досуха с выделением сплава.

Так, например, ряд цилиндрических ксерографических фоторецепторов с фотоэлектрическим активным слоем из мышьяково-селенового сплава погружали в 40 %-ный водный раствор метиламина. Растворение сплава начинается немедленно и полностью заканчивается через 1—2 ч в зависимости от скорости перемешивания, свежести используемого растворителя, температуры и т. п. После этого цилиндрические носители вынимают из раствора, промывают 5 %-ным водным раствором метиламина, затем деионизированной водой и сушат. После сушки цилиндры могут быть повторно использованы для нанесения сплавов.

Раствор, получаемый после обработки достаточно большого количества цилиндрических фоторецепторов, фильтруют для удаления твердых примесей, а затем подвергают дистилляции для выделения мышьяковоселенового сплава. Полученный сплав возвращают в процесс производства, а отогнанный водный раствор метиламина направляют для повторного использования на стадии растворения сплава.

Процесс, разработанный Г. П. Баккаро и Дж. Ф. Сейтцем (патент США 4 097267, 27 июня 1978 г.; фирма «Ксерокс Корпорейшн»), предназначен для переработки селенового лома, содержащего мышьяк и включает отделение лома от различных примесей, содержащихся в нем, путем фракционной дистилляции с получением селена высокой чистоты. Извлеченный селен подвергают переплавке вместе с мышьяковоселеновой лигатурой, содержащей 10—20 % As, которую получают смешиванием мышьяка и селена в газовой и жидкой фазе.

На рис. 138 представлен аппарат для проведения этого процесса. На нижней части более подробно показано устройство реактора для переплавки 13 и грануля-тора 14. Как видно, лом мышьяковоселенового сплава из бункера / подается гравитационным питателем 2 для предварительной плавки в индукционную печь 3.

Температура в печи 3 составляет ~450 0C и сплав переходит в жидкое состояние. Жидкий сплав выходит из печи через резервуар 4 и поступает в дистилляциониую колонну 5, имея температуру более 450 0C Поступающее сырье должно представлять собой по крайней мере свободно текущую жидкость. Его можно также нагреть до температуры, превышающей температуру кипения и подавать в виде пара.

В дистилляционной колонне происходит испарение жидкой смеси мышьяка, селена и примесей и выделяется селен достаточно высокой чистоты. В колонне могут быть помещены дырчатые тарелки, на которых нисходящий жидкий поток контактирует с поднимающимися парами. На каждой из этих тарелок достигается состояние равновесия и происходит разделение продуктов. Дистилляцию можно также проводить в колонне с насадкой. В то время как в тарельчатой колонне на каждой стадии разделения достигается равновесие, в колонне с насадкой жидкость и пар никогда не приходят в равновесие и очень большое значение имеет соотношение состава контактирующих фаз в каждой точке контакта.

Предпочтительно использовать колонны, заполненные кольцами Рашига, так как они имеют простую конструкцию и позволяют изменять производительность процесса в широком интервале. В колонне также имеется рибойлер 6 и конденсатор 5. Коллектор для мышьяка 7 соединен с рибойлером линией 9. Коллектор 7 необходим для удаления избыточных количеств мышьяка с тем, чтобы предотвратить образование значительных количеств As2Se3.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 57 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: