Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0315
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Растворы, содержащие серебро, обрабатывают алюминием в виде металлических полосок или кусочков, поверхность которых в основном покрыта слоем оксида алюминия толщиной несколько микрометров. После перемешивания в течение определенного времени раствор более не содержит ионов серебра. Этот раствор можно обработать подходящим хелатообразующим агентом в результате чего получают регенерированный раствор, пригодный для повторного использования. Метод обеспечивает извлечение серебра с высокой эффективностью, не требует больших эксплуатационных расходов и'делает возможным повторное использование различных растворов, содержащих серебро.

Процесс, разработанный А. Е. X. Дж. Кремерсом, А. П. А. Маесом и Дж. Л. Плейсиром (патент США 4 051026, 27 сентября 1977 г.; фирма «Лёйвен Рисерч анд Девелопмент ФЗВ», Бельгия), предназначен для выделения серебра из растворов, содержащих серебро, таких как сточные воды фотографических процессов и установок для электропокрытия. Способ предусматривает обработку таких растворов катионообменной смолой в присутствии тиомочевины или ее производных. Катионит может быть выбран из группы, включающей каркасные и филлитные силикаты, а также органические катиониты.

Экспериментально установлено, что добавки тиомочевины в раствор, содержащий серебро, оказывают значительное синергетическое действие на адсорбцию серебра катионитами. Это явление, по-видимому, связано с образованием комплекса между серебром и тиомочевиной, который легче адсорбируется катионитом чем свободное серебро. В частности, было установлено, что коэффициент распределения между ионообменным материалом и водой для комплекса серебра с тиомочевиной на несколько порядков превышает коэффициент распределения для свободных ионов серебра. Таким образом, серебро легко извлекается из водных растворов с выходом 99 % и более независимо от начального содержания серебра в растворе (которое может изменяться от нескольких грамм до нескольких миллиграмм на литр).

СЕРЕБРО ИЗ ОТВАЛОВ ПУСТОЙ РУДНОЙ ПОРОДЫ

См. «Золото из отвалов пустой рудной породы».

СЕРЕБРО ИЗ ОТРАБОТАННОЙ ФОТОГРАФИЧЕСКОЙ ПЛЕНКИ

См. также «Терефталевая кислота из отходов фотографической пленки».

Процесс, разработанный В. Дж. Ван Слайком (патент США 3 899323, 12 августа 1975 г.; фирма «.Баттель Девелопмент Корпорейшн»), предназначен для переработки органических материалов, содержащих серебро, таких как фотографическая пленка, фотобумага, электронные печатные платы и т. п. Согласно данному способу органический материал загружают в восстановительную зону ретортной печи и подвергают пиролизу в атмосфере неокисляющих газов, которые получают в находящейся в той же печи зоне окисления путем сжигания остатков пиролизован-ных ранее органических материалов.

Углеродсодержащие остатки окисляют, подавая смесь горячего воздуха и водяного пара. Скорость пиролиза регулируется таким образом, чтобы пленка, подающаяся в реторту, контактировала с неокисляющими газами и парами, имеющими температуру ^200 °С. Отходящие газы процесса пиролиза сжигают, для того чтобы нагревать смесь воздуха и водяного пара.

Схема аппарата для осуществления этого процесса приведена на рис. 140. Вертикально расположенная ретортная печь 1 имеет футерованную камеру 24 с решеткой 20 в ее нижней части, на которой располагается твердый материал. Боковые стенки реторты 7 служат для того, чтобы направлять подаваемую фотографическую пленку к решетке 20 в нижней части печи.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 104 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: