Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0317
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Отходящие газы процесса пиролиза используют для подогрева воздуха и водяного пара до температуры 300—800 °С. К отходящим газам по линии 15 добавляют кислород или воздух и подвергают их сжиганию, в результате чего образуется очень горячая смесь газов, содержащая азот, диоксид углерода и водяной пар, температура которой составляет ~ 1350 °С.

Горячую газовую смесь направляют в теплообменник 14, где происходит нагрев воздуха и водяного пара, подаваемых по линии 17. Затем горячие продукты сгорания по линии 13 выводят в атмосферу; отходящие газы не содержат сажи или дымовых частиц. Количество воздуха, добавляемого к отходящим газам процесса пиролиза, регулируется вентилем 16. Для регулирования температуры газовой смеси можно добавлять избыточное количество воздуха.

Для наблюдения за ходом процесса в ретортной печи имеются температурные датчики. Они связаны с вентилями 12 и 11, которые регулируют скорость подачи и отношение кислорода и водяного пара в смеси. Датчик 5, расположенный в реторте около линии для отходящих газов 4, предназначен для контроля температуры отходящих газов процесса пиролиза. Процесс проводится таким образом, чтобы температура, показываемая датчиком 5, не превышала 200 °С.

В камере 24 расположены термопары 21, 22 и 23 для измерения температуры сырья, проходящего через печь. Термопара 21 находится вблизи решетки и показывает температуру слоя углеродсодержащего остатка. Термопара 22 расположена на границе зоны окисления и зоны восстановления, а термопара 23 в верхней части зоны восстановления.

Показания термопар 22 и 23 позволяют достаточно точно определять скорость пиролиза, происходящего в зоне восстановления. Желательно, чтобы температура находилась в пределах от 700 0C в нижней части зоны 6 до ^200 0C в верхней части зоны восстановления, что обеспечивает спокойное протекание пиролитической реакции без уноса серебра с отходящими газами.

Хотя имеется несколько методов для начального инициирования процесса, наиболее предпочтительным является помещение углеродсодержащего материала в зоне окисления с последующей подачей фотографической пленки в верхнюю часть зоны восстановления. Топливо, например природный газ, подается в камеру 14 по линии 9 и, сгорая в воздухе, поступающем по линии 15, нагревает воздух и водяной пар до температуры достаточной для сжигания углеродсодержащего материала.

Горячие газы, образующиеся при сжигании, пиролизуют фотографическую пленку с образованием углеродного остатка, содержащего серебро, и отходящих газов. После этого вентиль 9 закрывают и процесс протекает в самоподдерживающемся режиме с добавлением воздуха по линии 15. В ходе процесса решетка 20 подвергается вибрации, либо периодически открывается и закрывается, обеспечивая более эффективное перемещение твердых частиц через реакционные зоны.

Процесс, разработанный В. М. Фасселом и Д. В. Брайджесом (патент США 3 956088, И мая 1976 г.; фирма «Барбер-Колман Компания), предусматривает окисление фотографической пленки в жидкой фазе при повышенных температурах и давлениях в присутствии катализатора окисления и вещества, образующего комплекс с серебром. Из раствора, получаемого на стадии окисления, выделяют растворимые соединения серебра, а компоненты, перешедшие в жидкую фазу из материала пленки, остаются в растворе. Схема этого процесса представлена на рис. 141.

Ниже приводится конкретный пример осуществления процесса. Непроявленную фотографическую пленку в количестве 30,8 г, содержащую 1,14 % Ag, находящегося в эмульсионном слое, нанесенном на миларовую основу, разрезают на мелкие кусочки и загружают в реактор окисления, куда также подаются 150 г сульфата аммония, Ю-3 моля сульфата меди и вода до объема 1,5 л.

Реактор окисления автоклавного типа оборудован высокоскоростной мешалкой и трубкой для подачи воздуха в непосредственной близости от мешалки, что обеспечивает быстрое и равномерное распределение частиц поступающего воздуха в жидкости и способствует повышению растворимости кислорода в жидкой фазе. Окисление проводят при постоянной скорости подачи воздуха и скорости перемешивания. Температура раствора составляет 240 °С, давление 7,0 МПа; реакцию проводят до практически полного растворения исходного материала или в течение 1—2 ч. Химическая потребность в кислороде отводимого раствора составляет 812 мг/л O2.

Отводимый раствор возвращают в реактор окисления, добавляя к нему 32,8 г измельченной пленки. Реакцию проводят B7TeX же условиях, что и ранее за исключе-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 101 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: