Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0338
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

НАТРИЯ СУЛЬФИТ ИЗ ОТРАБОТАННОГО ВАРОЧНОГО РАСТВОРА

В отработанном варочном растворе на основе сульфита натрия содержатся значительные количества соединений натрия, которые желательно извлекать из раствора. С этой целью отработанный раствор концентрируют путем упаривания, а затем подвергают сжиганию. При сжигании образуются отходящие газы, содержащие диоксид серы и диоксид углерода и твердый остаток, который растворяют в воде с получением так называемого «зеленого раствора», содержащего сульфид натрия. Диоксид серы удаляют из отходящих газов путем промывки раствором карбоната натрия, для приготовления которого используют зеленый раствор. Получаемый сульфит натрия может быть использован для приготовления варочного раствора.

Вследствие необходимости высоких капитальных вложений и трудностей, обусловленных протеканием побочных реакций с образованием тиосульфата натрия, отрицательно влияющего на процесс варки, существующие методы извлечения химических продуктов из варочных растворов на основе сульфита и бисульфита натрия не могут считаться достаточно эффективными. Существует необходимость в разработке усовершенствованных, более дешевых методов выделения компонентов, содержащих натрий и серу, с целью их повторного использования в операции варки.

В патенте США 3 787283 описывается процесс и аппаратура для выделения соединений натрия из отработанных варочных растворов путем сжигания сконцентрированного отработанного раствора не в виде вязкой массы, а в форме твердых гранул. Этот способ обладает рядом преимуществ перед известными, в частности процесс можно проводить с использованием относительно недорогого оборудования, например вращающегося обжигового барабана, который значительно дешевле чем крафт-печи или стекловаренные печи, которые применяют для сжигания вязкой расплавленной массы. Кроме того, этот способ позволяет выделять непосредственно сульфит натрия, в то время как по известным способам получается остаток, основными компонентами которого являются карбонат и сульфид натрия. Эти соединения необходимо далее различными способами перерабатывать, чтобы получить сульфит натрия.

Процесс, разработанный Д. Р. Шили и Дж. X. Рионом (патент США 4 035228, 12 июля 1977 г.; фирма «Соноко Продактс Компания), относится к дальнейшему усовершенствованию описанного метода. Согласно этому способу концентрированный отработанный раствор, содержащий соединения щелочных металлов, смешивают с оксидом алюминия, к полученной смеси добавляют рецирку-лируемую из печи золу, содержащую алюминат щелочного металла, и формуют твердые гранулы. Последние загружают в печь, рабочая температура которой ниже, чем температура плавления алюмината. В печи происходит сгорание органической части гранул и взаимодействие щелочных металлов с оксидом алюминия с образованием золы, содержащей алюминат щелочного металла.

Часть золы из печи возвращается на стадию формовки гранул, а остальную золу растворяют в воде с получением раствора алюмината щелочного металла. Этот раствор смешивают с суспензией, рециркулируемой с последующей стадии процесса, для инициирования частичного осаждения оксида алюминия из алюмината. Затем смесь взаимодействует с газообразным диоксидом серы для дополнительного осаждения оксида алюминия и получения суспензии оксида алюминия в растворе, содержащем щелочной металл. Раствор выделяют из смеси, а отделенный оксид алюминия направляют для повторного использования в процессе формовки гранул.

Процесс, разработанный С. Мицугучи, И. Номура, Т. Иаито и др. (патент США 4 141785, 27 февраля 1979 г.; фирма «Эбара Мануфэкчуринг Ко, Лтд.», Япония) предназначен для выделения химических соединений из отработанных варочных растворов на основе сульфита натрия. Согласно этому способу остаток от сжигания отработанного раствора добавляют к водной суспензии этого остатка, одновременно добавляя свежую воду таким образом, чтобы обеспечить частичное растворение подаваемого остатка. В результате содержание твердого вещества в суспензии, так же, как и ее температура, поддерживается постоянным.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 62 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: