Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0341
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Поскольку даже при подаче в реактор малых количеств воздуха выходящие из реактора окисления газы содержат значительное количество влаги, то на поверхности различных частей, например циклонного сепаратора и трубопровода, будет происходить конденсация капель воды. Образующиеся капли захватывают твердые частицы, уносимые газами, что приводит к забивке аппаратуры. Поскольку вводимый в реактор воздух также способствует перемешиванию реакционной смеси скорость его подачи должна быть достаточно велика. В то же время подача слишком больших количеств воздуха требует большого расхода энергии для нагрева воздуха и его подачи и, кроме того, приводит к увеличению уноса твердых

частиц из реактора. Оптимальное количество подаваемого воздуха должно в 2_

20 раз, предпочтительно в 10 раз, превышать стехиометрическое количество, необходимое для полного окисления всего количества сульфида натрия, содержащегося в остатке от сжигания.

Отходящий газ из реактора подается в циклон 14, где унесенные твердые частицы отделяются и возвращаются в реактор. Окисленный продукт, который содержит неокисленные химические соединения и промежуточные продукты окисления, выводят из реактора по сливному желобу и подают в реактор доокисле-ния 13. Реактор 13 предназначен для проведения реакции окисления с возможно большей степенью полноты. Неокисленные химические соединения и промежуточные продукты при попадании в последующие стадии процесса будут реагировать с диоксидом серы, образуя газообразный сероводород, который загрязняет окружающую среду и тиосульфат натрия, оказывающий отрицательное действие в процессе приготовления бумажной массы.

В реактор доокисления подается воздух с температурой 100—300°С, предпочтительно 150—250 0C В твердых частицах, выведенных из основного реактора, присутствует до 5 % воды; этого количества достаточно для проведения превращения остаточного сульфида натрия в сульфит натрия. Однако если вода присутствует в недостаточном количестве, в реактор для облегчения реакции окисления можно добавить воду. Отходящий газ из реактора доокисления поступает в циклон 14, в котором отделяются твердые частицы, уносимые газом.

Если в циклоне не достигается полного удаления твердых частиц, то отходящие газы подвергают обработке в скруббере 16, в который подается свежая вода или разбавленный водный раствор химических соединений; в скруббере происходит растворение твердых частиц с максимально возможной полнотой.

Окисленный продукт из реактора доокисления подают в резервуар для растворения 15, в который поступает водный раствор, выводимый из скруббера 16; в результате образуется водный раствор, содержащий карбонат и сульфит натрия. Количество водного раствора, подаваемого в резервуар для растворения, регулируется таким образом, что получаемый водный раствор имеет концентрацию ~20 %. При концентрациях выше 20 % возникают трудности при обработке водного раствора диоксидом серы для получения варочного раствора. С другой стороны, если раствор слишком разбавлен, то невозможно получить варочный раствор с требуемой концентрацией.

Водный раствор подают в отстойник 17, в котором нерастворимые материалы отделяют в виде шлама, а осветленную жидкость направляют в абсорбер 18. В абсорбере происходит контактирование осветленного раствора с газами, выходящими из печи для сжигания, в результате чего происходит превращение карбоната натрия в сульфит натрия в той степени, которая необходима для получения варочного раствора требуемого состава. Газ, выходящий из абсорбера, не содержит Диоксида серы и выводится в атмосферу. Полученный таким образом варочный раствор осветляют в концентраторе 19 и используют для получения бумажной массы. Шлам, выделенный из концентратора, соединяют со шламом, полученным в отстойнике, промывают водой, фильтруют и выводят из процесса. Промывные воды и фильтрат рециркулируют в скруббер и (или) в резервуар для растворения.

Усовершенствованный метод выделения соединений, содержащих натрий и серу, из отходов процесса варки с использованием сульфита и бисульфита натрия описаны В. Г. Фарином (патент США 4 148684, 10 апреля 1979 г.; фирма «МЕИ Системе Инк.»). Метод включает восстановительное сжигание отработанного раствора и обработку получаемого при этом остатка в ряде последовательных операций, приводящих к ускоренному образованию гидросульфида натрия, сероводорода, Диоксида серы, карбоната натрия и бикарбоната натрия без одновременного обра-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 98 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: