Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0343
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

карбонат натрия. Смесь 21 бикарбоната и карбоната натрия возвращается на стадию отделения H2S 3. Отходящий газ 5 выводится из колонны и из процесса. Стадия карбонизации 9 может осуществляться, например в тарельчатом реакторе с подачей реагентов противотоком.

Поток 7, содержащий карбонат и бикарбонат натрия, далее разделяется на два потока 8 и //. Поток 8 выводят из колонны и из процесса, а поток 11 направляют на стадию промывки отходящих газов 16. Газы 15, содержащие диоксид углерода и (или) диоксид серы, подают в самую нижнюю часть колонны, где осуществляется стадия промывки отходящих газов 16. В результате промывки из газов, поступающих из печи или из другого оборудования, удаляется основное количество диоксида серы, а в некоторых случаях также сероводород, HCl и твердые частицы сульфата натрия. Промывку в колонне можно проводить в одну или в несколько стадий, используя тарельчатый реактор либо реактор с орошением или с насадкой.

Поток жидкости 14, выводимый со стадии промывки 16, представляет собой раствор сульфита натрия, который может быть использован для приготовления варочного раствора либо для других целей. Газы 13, выходящие со стадии промывки, подают на стадию охлаждения 18, где они охлаждаются водой, подаваемой противотоком в реактор с насадкой. Теплую воду, выходящую со стадии 18, выводят из процесса; ее можно использовать для различных целей. Охлажденные отходящие газы по линиям 23 и 10 направляют на стадии предварительной карбонизации 1 и карбонизации 9.

НАТРИЯ СУЛЬФИТ ИЗ ОТХОДОВ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ТРИНИТРОТОЛУОЛА

Сточные воды процесса производства тринитротолуола (THT), окрашенные в красный цвет, содержат сульфит натрия, который может быть выделен из раствора. Согласно процессу, разработанному В. Р. Куком, Д. Р. Шили и Дж. А. Тикером (патент США 4 154643, 15 мая 1979 г.; фирма ч-Соноко Продактс Компании), эти сточные воды подвергают обработке для выделения соединений натрия без рецикла золы, образующейся при сжигании, и без формования из нее твердых гранул.

Смесь гидроксида алюминия и сточных вод, содержащих щелочной металл, пропускают чрез горячую печь, где происходит их сушка и образование гранул. При сгорании органических компонентов гранул протекает химическая реакция и получается гранулированная зола, содержащая алюминат щелочного металла. Алюминат натрия взаимодействует с отходящими газами, содержащими SO2, в результате чего образуется сульфит натрия и гидроксид алюминия, который возвращают в процесс.

При обработке многих видов сточных вод, например отработанных варочных растворов, в жидкости содержится достаточное количество органических соединений для того, чтобы поддерживать горение и обеспечивать создание в печи восстановительной атмосферы, необходимой для восстановления соединений щелочных металлов. Однако в некоторых случаях, как например при переработке сточных вод процесса производства ТНТ, содержащих соединения натрия и серы, приходится добавлять дополнительное количество углерода. Для этой цели в сырье можно вводить порошкообразный уголь, топливную нефть или любой другой углеродсодержащий материал перед подачей раствора в печь. Количество добавляемого углерода зависит от содержания углерода в сточных водах и от некоторых других факторов, которые легко учитываются опытным путем.

Ниже приводится конкретный пример осуществления процесса. Проводят концентрирование 4500 кг/ч сточных вод процесса производства ТНТ, содержащих 10 % твердых веществ до получения 900 кг/ч раствора с содержанием твердых веществ 50%. Этот раствор содержит 145 кг натрия и 100 кг серы (в час). Раствор смешивают с 320 кг/ч порошкообразного угля, и смесь подают во вторую секцию многосекционной подовой печи, куда также добавляют 490 кг/ч гидроксида алюминия, предварительно высушенного в первой секции печи. Во второй секции

 

Сейчас на сайте

Сейчас 80 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: